Заложена то одна то другая ноздря уже 2 месяца

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, не могу вылечить насморк уже 2й месяц. Заложена то одна то другая ноздря, то выделений нет. Сходил к Лору в больницу, сделали снимок. Вот показания, которые она написала:
"Пристеночный отек (слизистой) в правой лобной пазухе. Прозрачность других пазух - не изменена. Отек слизистой носовых раковин з. (не понятно).
R-признаки этимоидита, фронтита справа. Отечная форма ринита. "
Назначила тафен и цетеризин принимать 10 дней потом на прием. Прошла неделя и толку нет. Хотел бы посоветоваться с выбором антибиотика по моей проблеме. Спасибо за овтетю
Теги: то одна ноздря заложена то другая, заложена то одна ноздря то другая, закладывает то одну ноздрю то другую
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2015 года

11 ответов

Здравствуйте! В приеме антибактериального препарата нужды нет. Необходим санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Полидекса 3 раза в день неделю.
Вадим 2015-11-30 12:57
Спасибо вам за ответ. Но практичесски не помогло. Применял две недели с двухнедельным перерывом. Подскажите пожалуйста, что еще применить для лечения?
Заложенность то одноу то другой ноздри так и остается, по утрам большое количество соплей. Только на воздуху начинают дышать обе ноздри.
Здравствуйте! Думаю, что проблема далеко не в воспалении, а в сформировавшимся вазомоторном рините. Тут тактика совершенно иная. Как правило, использую воздействие ультразвуком или лазером на нижние носовые раковины или же рассечение сосудистых связей.
Мия 2017-09-24 15:48
Здравствуйте. После перенесенного гайморита у меня остались осложнения, если можно их так назвать. У меня то один, то другой нос не дышат, особенно когда ложусь спать. А сегодня заметила, когда проснулась ночью, что обе ноздри плохо очень дышат. Возможно, я пересушивания слизистую при лечении гайморита, нездаю даже. Как думаете, возможно такое? Я ещё долгое время каланхоэ капала при гайморите для лечения. С наступлением холодов чувствую дышать тяжелее. Что посоветуете?
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас как осложнение сформировался вазомоторный ринит. В данной ситуации, стоит промывать нос раствором морской воды, затем использовать Назарел или любой другой топический глюкокортикоид. Курс данного препарата рекомендован на 2-3 недели.
Мия 2017-10-03 18:23
Здравствуйте. Вместо назарела можно назанекс?
Да, в той же дозировке.
Мия 2017-10-15 20:03
А ничего, что это гормональное средство? Побочки не будет? Заранее спасибо вам, что отвечали на мои вопросы
Препарат сертифицирован, с пройденными клиническими исследованиями, поэтому побочные эффекты возможны, но маловероятны.
Владимир 2018-10-19 21:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, тоже такая проблема. То одна ноздря не дышит, то другая и плюс еще постоянные сопли. В поликлинике сказали, что искривлена носовая перегородка, на снимки ни на какие не отправляли. Сказали надо делать операцию.
Я хочу попробовать лекарства, которые вы советуете. Помимо раствора морской воды, что еще лучше добавить?
До этого пользовался Тафен-назаль, не помог.
Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Диагностирование искривления перегородки носа не требует выполнения снимка. Данную патологию видно при передней риноскопии. Если при использовании Тафен Назаля вы не увидели положительного эффекта, то сомнительно, что при использовании другого будет иначе.
Я бы вам рекомендовала склоняться к оперативному лечению перегородки носа, нижних носовых раковин.