Полип. Утолщение слизистой. Головная боль

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: хронических заболевание нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подросток 17 лет. Частые головные боли, давление и боль,5в глазах, непрекращающееся покашливание, постоянные бело-прозрачные выделения из носа. Резкое кратковременное до 39С повышение температуры (вечером поднялась, утром-пропала). Всё время ребёнок выдыхает воздух носом как будто хочет высморкаться "сопит". Продолжается более десяти лет. Аллергия исключена (делали пробы). В детском возрасте напрямую и на полном серьёзе говорили, что это возрастное и он перерастет. Потом, ставили острый, а уже позже и хронический этмоидит. Все назначения врачей выполнялись чётко. Облегчение наступало максимум на неделю. Заключение КТ: Полип правой верхне-челюстной пазухи, плотностью +98ед, ни, размерами 7х4.5мм. Локальное утолщение слизистой оболочки клиновидной пазухи. В костном режиме -искривление носовой перегородки вправо. Требует ли данный диагноз оперативного лечения? Что предпринимать, куда бежать?
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу сказать, что размеры полипа критические, поэтому я бы рекомендовала использовать ГКС (Назонекс, Тафен или Насобек и т. д.) курсом на 1 месяц. В отношении оперативного вмешательства на перегородке сказать ничего не могу, т. к. либо нужно провести осмотр, либо оценит снимки.