Киста верхнечелюстной пазухи?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41год
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. Началось с того, что где-то год назад у меня стали появляться мелкие гнойнички на левом крыле носа. Я сходила к дерматологу, он отправил к лору. Лор сказал -это не наше ищите дальше. Я опустила руки, и просто лечила у косметолога различными пилингами. Эффекта особого не было. 2 недели назад я обнаружила, что к вечеру у меня поднимается тем-ра 37,2-37,4 . списала на простуду, но больше никаких симптомов не было. Через неделю я проснулась и почувствовала что что-то мешает мне в носу. При высмаркивании вылетел непонятный сгусток, но опухоль в носу только усиливалась. На 3 день при рассмотрении в зеркало с фонариком я увидела там большой гнойник(, это была пятница) , размером с фурункул. Записалась на прием к врачу на понедельник. К вечеру состояние ухудшилось-стала болеть голова в затылочной и лобовой части с левой стороны. Ухудшилось зрение, глаза щипало. Утром я проснулась опять с головной болью, с соплями и чувством щекотки в левой ноздре. К вечеру начался неуемный чих. И я почувствовала как прорвало гнойник. И он стек прямо по глотке. Тогда я взяла перекись водорода и залила его в ноздрю. Почувствовала сильное жжение которое пошло в левое ухо и глаз. На следующий день я повторила этот процесс. В понедельник была на приеме у лора, он сказал, что там ничего не видит. И послал на рентген. Снимок я вам прилагаю. На сегодняшний день чувствую себя лучше, тем-ра 36.8-37, головные боли реже и меньше. Очень надеюсь, что не сильно вас запутала, и вы сможете дать мне ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно отека в носу, рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывать полость носа раствором морской воды (Аквалор, Долфин и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05 % в разведении 1: 1 с водой полпипетке 3 раза в день. После санации в нос вставьте ватно-марлевые тампоны, смоченные в растворе Диоксидина 1% и Димексида (развести с водой 1: 3) 3 раза в день по 40 минут неделю. Рекомендую сделать КТ или МРТ придаточных пазух носа.