Подозрение на сфеноидит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Доброй ночи!
ситуация такая:
примерно полторы недели назад вечером заболела голова (не сильно), легла спать, к удивлению утром проснулась с болью опять. С тех пор голова болит каждый день. Как правило, перед сном и после пробуждения. Замечено, также, что болит больше в состоянии лежа. Сидя болит меньше или вовсе стихает. Часто боль уходит после кофе. Периодически звон в ушах.
Есть ощущение тяжести и стянутости в шее и между лопаток. Иногда появляется в течение дня и сама уходит. Болит не сильно, затылок постоянно с разных сторон, иногда в глазные яблоки отдает тоже, но только если напрягаю глаза взглядом вверх. Интенсивность примерно 3-4 из 10 баллов. Вместе с этим всем болит шейный и грудной отделы позвоночника. Спина начала болеть немного раньше головы. Травм не было, недели две назад перенесла небольшую простуду. За эту неделю делала дуплекс сосудов шеи и головы, УЗИ сердца и МРТ головы в сосудистом режиме. Все чисто, дуплекс показал гиперперфузию ПА с обеих сторон. Периодическими болями в шее, в грудном и поясничных отделах страдаю уже давно.

Также всю эту неделю отмечаю низкое АД.
Помогите, пожалуйста, боль в голове не сильная, но уж очень раздражает.
может ли это быть сфеноидит? Похоже ли данная симптоматика? Я очень сильно переживаю. Если это сфеноидит, насколько это опасно?
также субфебрильная температура- 37 и по утрам небольшая заложенность носа.
я очень сильно переживаю.
Теги: сфеноидит на рентгене, сфеноидит на рентгене фото
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам следует сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Высока вероятность, что всё же боли неврологического характера. Присутствуют ли выделения из носа сейчас?
Анастасия 2017-10-16 22:17
Совсем незначительные. Можно сказать, что нет. Немного слизи прозрачной в носоглотке.
на данный момент 37, шум в правом уже, и легкая боль в затылке справа.
Здравствуйте! Начните промывание полости носа Африном гипертоническим, затем используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.
Анастасия 2017-10-16 22:24
Спасибо за рекомендации.
завтра буду делать КТ.
скажите, пожалуйста, если найдут сфеноидит, это очень страшно? Я начиталась ужасов вплоть до тромбоза и летального исхода.
Это почти всегда операция?
Анастасия 2017-10-17 10:31
Доброе утро.
сделала рентген. Можете помочь с выводом? Лор в больнице сказала, что сфеноидита нет.
Здравствуйте! Отек слизистой оболочки в основной пазухе, все же, небольшой, но присутствует. Лечитесь согласно вышепредложенным рекомендациям. Поскольку описанные симптомы не связаны с лор проблемами, стоит проконсультироваться с неврологом.
анастасия 2017-10-17 15:38
Большое вам спасибо и хорошего дня!