Обострился хронический тонзиллит после зачатия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня обострился хронический тонзиллит, с левой стороны миндалина воспалена и присутствует белый налëт. А примерно с неделю мы с мужем начали планировать беременность, возможно произошло зачатие, или только происходит. А заболевать начала после зачатия, сначала болела голова и немного горло, сегодня вот появился налëт, и миндалина стала более воспалëнная. Температура не повышалась.
1. Что мне делать в такой ситуации?
2. Какие лекарства принимать, если уже произошло зачатие?
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2021 года

20 ответов

При беременности можно полоскать горло Мирамистином из антисептиков, и рассасывать Лизобакт, по 2 таблетки 3 раза в день. Больше теплого питья, и исключить раздражающую пищу.
Платная консультация
Ксения 2021-10-15 08:40
Спасибо за ответ.
Отправила фото как выглядят миндалины.
Антибиотики не нужно принимать?
Ксения 2021-10-15 08:42
На правой миндалине тоже есть немного налëт.
Бывают ли у вас частые обострения тонзиллита? Есть ли ещё какие-то симптомы со стороны ЛОР органов?
Платная консультация
Ксения 2021-10-15 09:27
Нет, не часто. Крайний раз такое было года два назад. Только часто горло бывает немного красное и першение. В носоглотке копится слизь, в основном по утрам. Во время простуд слизь увеличивается, и чаще приходиться отхаркивать. Бывают пробки в миндалинах. Но до этого обострения, месяца три не было пробок.
Ксения 2021-10-15 09:30
Ангина с температурой лет 5-6 назад была. В остальные разы, просто миндалины воспаляются, налëт и головные боли. Температуры нет.
Давайте пока без антибиотиков. Такая картина может быть и при вирусных инфекциях. А вам желательно сдать клинический анализ крови. Если кровь будет бактериальная то начнем антибиотики принимать. Интенсивно положите горло мирамистином и рассасывайте то что писала. Будем надеяться на восстановление и без антибиотиков.
Платная консультация
Ксения 2021-10-15 10:27
Хорошо. Спасибо!
Тонзиллит как-то может повлиять на эмбрион?
Ксения 2021-10-15 10:47
И да, у меня слева воспалëн лимфоузел. Даже не щупая, его видно, что выпирает.
Болит при пальпации? Это он сейчас появился или был? В вашем случае это исключительно.
Платная консультация
Ксения 2021-10-16 03:59
При пальпации не болит. Появился вчера к вечеру.
Значит ничего особенного, он может немного увеличиться, так как вырабатывает иммунные клетки.
Платная консультация
Ксения 2021-10-16 11:18
Понятно. Спасибо! Просто при надавливании ощущаю дискомфорт. Может совсем немного болезненно, если посильнее надавить.
Понаблюдайте пока за этим. Проводите местное лечение.
Платная консультация
Ксения 2021-10-18 07:02
Хорошо. Спасибо!
Ксения 2021-11-04 04:06
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я каждое утро отхаркиваю густую слизь из носоглотки. С зеленоватым оттенком. И в течении дня отхаркиваю прозрачную слизь. Что это может быть?
Воспаление либо просто в носоглотке или в основной пазухе. Нужно сделать рентген и провести эндоскопию носа.
Платная консультация
Ксения 2021-11-04 12:38
Благодарю за ответ!