Заложенность носа, проблема с глазами, состояние после RAVOR, выделение слизи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит, хронический фарингит, гастродуоденит, язва 12-перстной кишки, хронические холецистит, панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Закладывает нос с 2013 г. Сначала зимой, теперь круглогодично. Обращалась к лорам, пульмонологу, гастроэнтерологу, аллергологу. Диагнозы: сухой и круглогодичный аллергический ринит. Положительные тесты на домашнюю пыль, смесь деревьев и трав. Чувствую, есть аллергия на плесень. Пульмонолог Б/А отрицает, но отмечает: наследственность, ринит, поллиноз РКС, гастродуоденит. Часто закладывает левое ухо, кариес, фарингит. Зрение ухудшилось, постоянно отечность или что-то мешает, слезотечение, особенно после лекарств. Капли особо не помогают. Лучше становится после сосудосуживающих, но боюсь привыкания. Без них боль головная, в лобной части, мерзнет лоб. Бывает лихорадит 1,5 месяца без температуры. Масла, бальзамы пользы не приносят, даже хуже. Применяю Аква Марис, олифрин. С них хотя бы не хуже. Беспокоит сухость во рту, особенно по ночам, сахар: осенью 3.9, ранее - 5,8. Летом была в санатории, получала ингаляции с эвкалиптом, магниты, сухие ванны. Стало выделяться много слизи, особенно по ночам, зато легче дышать. Хватило на месяц, После очередного вируса стало хуже. Нос как-будто цементом залили. 1 февраля обратилась в лор-клинику. Провели RAVOR. После операции: орошение носа аква марисом, назонекс 3 недели, турунтулы с траумелем 2 недели, 2 раза чистили корки. Дышать стало легче. Но нос иногда закладывает, при этом болит голова. Закладывает ухо, болит и мерзнет лоб, выделяется очень много слизи, особенно в лежачем положении, по-прежнему беспокоят глаза, особенно по ночам. Утром кожа около глаз стянута и белки краснеют. Делала МРТ головы и шеи: картина наружной заместительной гидроцефалии, изменение вещества г. м., грыжа в шейном отделе. 2 года назад была операция по иссечению трещины прямой кишки. Состояние ухудшилось после операции, думаю повлияли лекарства, перенесла опоясывающий лишай на голове. Хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу диагноза и что делать дальше, в каком направлении действовать? Буду безмерно благодарна.
Теги: ravor нос
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует делать КТ придаточных пазух носа, а также сдать риноцитограмму.