Обильное зелёное отделяемое при кашле и из носа что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Зп. Тонзиллит.
Здравствуйте, страдаю хр. Тонзилиттом уже более 7 лет. (Периодически выходят пробки) и порядка 7-8 лет ежедневно по утрам особенно сплёвываю из носоглотки зелёную слизь. Сделала кт носовых пазух. (результат прикрепляю) . Недели две назад начались прострелы в левую лобную часть головы (почти каждый день по два-три раза) раньше такого не было. А неделю назад я заболела ОРВИ. (болело горло, насморк, температура 37,4, 37,2) , через несколько дней появились зелёные сопли (обильные). На утро особенно много и сплевывало из носоглотки прям огромные зелёные сгустки. Обратилась к терапевту. Назначен амоксиклав 1000 мг , синупрет. В первый день приема антибиотиков почувствовала улучшение общего состояния. Но слизь до сих пор есть, и посмотрелы в лобную левую часть не ушли. Ещё один нюанс-то что в течение дня стало меньше высмаркиваться, ну вот после ночи, утром встаю, и начинаю откашливать много зелёных сгустков (фото прикреплю, на фото ещё маленький, бывают намного больше и зеленее и даже с коричневыми вкраплениями) . Скажите пожалуйста кашель может быть из за того что ночью все стекает по носоглотке, а утром получается я это откашливаю? Что делать? От того что я пытаюсь сильно откашлять, начинает болеть голова. Ну а как не откашливать, если слизь зелёная выходит постоянно.
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Начните капать Ксилен (если нет гипертонии и глаукомы), затем промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 3 в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Параллельно используйте спрей Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Татьяна 2020-09-04 18:39
Как сделала КТ, месяц назад, я прокапала 3 недели дезринит. Эффекта не было. Скажите пожалуйста прострелы в голову могут быть связаны с зелёной слизью. И кашель утром с обильным отхаркиванием мокроты зелёной тоже из носа? Если да, то как улучшить откашливание чтобы все вышло?
Думаю, что Дезринит, всё же, убрал утолщение слизистой в гайморовой пазухе.
Где у вас болит голова? При наклоне головы есть ли давящие боли в области лица?
Гнойные выделения могут стекать из этмоидальных клеток решетчатого лабиринта, по глотке, что рефлекторно может вызывать кашель.
Для ускорения процесса в отношении кашля делайте ингаляции с Диоксидином 1% (2 мл раствора +2мл физ. Раствора) по 5 минут 2 раза в день неделю.
Татьяна 2020-09-04 21:36
Головные боли - резко простреливает в левую лобную часть и в глаз. Это кратковременно и длится несколько секунд. При наклоне головы давящих болей вроде нет. А вот то что на утро после сна, я начинаю много откашливать, это из-за того что всю ночь стекало и скапливалось где то? Но куда стекает эта слизь и где скапливается подскажите пожалуйста?
Головные боли, скорее всего, имеют неврологический характер.
Что касается выделений, как я уже писала ранее, они стекают с этмоидальных клеток решетчатого лабиринта по носолглотке, глотке. В горизонтальном положении затекают в трахею, что и вызывает рефлекторный кашель.
Татьяна 2020-09-04 22:25
Скажите пожалуйста какой бы вы предварительный диагноз поставили? И возможно ли излечиться от этого? Я за 8 лет, не помню чтобы например месяц у меня не было этих зелёных выделений. Всегда каждое утро сплёвываю.
Скорее всего речь идёт об этомоидите.