Беспокоит горло

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три года назад у меня была типа как гнойная ангина (была у местного фельдшера), большое воспаление прошло но, на протяжение всего этого времени меня беспокоит вот что, глотка теперь постоянно в гнойничках возможно это лимфоидные гранулы(посмотрела фото в интернете), постоянно отхаркиваю слизь с глотки, которая стекает сверху, похоже это сопли (соленые), особенно по утрам, от того что слизь стекает по глотке её начинает першить, отхаркаю слизь и не першит пока, а еще много появляется слизи когда я вечером почищу зубы, температуры никогда нет, болей никаких нет, кашля нет, запахов никаких нет, голова не болит, из носа выделений никаких нет, в горле ничего не увеличено и не воспалено(кроме глотки) и что интересно-за три года у меня ни разу не было насморка(с заложенностью) и ангин, на что же это всё похоже? И может быть, что глотка постоянно восполёна из за того что нос не фильтрует воздух, проходят все бактерии? Как же я боюсь диагноза, из-за этого не иду к врачу!
Теги: соленые сопли
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку можно обрабатывать раствором Люголя или Йодинола (в разведении 1: 2 с водой).