Горло (описание проблем ниже)

Спрашивает: N_29
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. 2,5 месяца назад ночью заболело горло, утром появились остальные симптомы гриппа: кашель, насморк, невысокая температура. Принимала ремантадин, ампициллин, септефрил, через неделю стало лучше, но покраснение на правой дужке горла осталось и полностью не ушел дискомфорт. За это время трижды-четырежды поднималась температура 37, 37,5, 38,3, держась сутки, одновременно боль в глотке становится нестерпимой, ощущение открытой раны справа (за пределами видимости), невозможно глотать даже воду. После курса септолете тотал стало хуже или так совпало. Слабость, обильное потоотделение, малоприятные ощущения по типу шейно-грудного остеохондроза, стоматит, в т. ч. один раз волдырь на внутренней стороне губы, прошел после обработки спец. Гелем без последствий за сутки. На языке белый плотный налет, иногда желтоватый, на корне увеличенные вкусовые сосочки(?) После интенсивных полосканий — водным раствором хлорофиллипта, соды становится лучше, на смену боли приходит ощущение жжения в гортани и груди, печет язык и губы. Без кашля отходит слизь беловатая, иногда желтоватая или буроватая, слегка окрашенная кровью, 2 раза после острого воспаления утром вышли небольшие сгустки (величиной с ноготь) кровянисто-светло-коричневатые. Постоянно сплевывала, чувствуя такую необходимость, и раньше, редко замечая кровянистые включения. Из носа тоже бывает высмаркивается выделения с кровью. Пару лет назад маялась заложенным без причин носом, спасалась цинабсином. Изредка нос закладывает, при смене положения тела это проходит. Именно с горлом особых проблем не возникало. Со стороны ЖКТ не все ок, но кислоты во рту не чувствую, не совсем знаю, что такое изжога, но вроде бы это что-то другое. На протяжении последних лет иногда просыпалась ночью от першения, которое быстро проходило. После еды возникало делание откашляться и выходила мокрота. К своему стыду, до потери рассудка боюсь показаться врачам очно, поэтому выбрала такую форму консультации. Буду благодарна за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам стоит, все же, обратиться очно к специалисту, сделать ФГДС.
Сейчас, по возможности, пришлите фото ротоглотки.
N_29 2018-01-15 00:24
Здравствуйте, спасибо за ответ. Фото на период воспаления.
Здравствуйте! У вас субатрофический фарингит, что требует соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой пищи, а также полоскайте глотку раствором Хлоргексидина 0.05% 3 раза в день, после полоскания смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта также 3 раза в день неделю.
Обязательно пройдите ФГДС.