Фарингит и першение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит (субкомпенсировання форма,) хр. Ринит.
Здравствуйте, хочу узнать ответы на след. Вопросы. Вот уже год меня беспокоит неприятные ощущения в глотке. Мне говорят, что все мои проблемы связаны с выраженным искривлением перегородки носа и ГЭРБ, или еще ЛФР. Действительной, в сентябре мне поставили диагноз герб без эзофагита, сейчас ощущаю першение постоянное в горле, но изжоги нет у меня. Правда есть отрыжка после еды, да и вообще есть. Еще есть момент, что в верхней части глоткт у меня скапливается солёная слизь, при этом нос дышит. Прочитал, что 50 процентов больных раком горла имеет этот долбанный рефлюкс. Так это или нет? Или может быть, что слизь так раздражает горло. Можно ли как-то восстановить слизистую горла?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Рефлюкс имеют далеко не 50 % онкологических больных по Лор части. Рефлюкс предрасполагает к онкологическому заболеванию. В отношении вопроса "рефлюкса без эзофагита" вам стоит консультироваться у гастроэнтеролога. Восстановление слизистой глотки не возможно. От вас требуется отказ от табакокурения, снижение к минимуму употребление алкоголя, кислых, горьких, острых продуктов, чтобы не провоцировать повышение кислотности желудочного сока. Стоит применять масляные капли (облепиховое, персиковое, абрикосовое, витамин А в масле) ежедневно на ночь, чтобы уберечь слизистую глотки от негативного воздействия желудочно-кишечного секрета.