Беспокоит состояние и волдыри на языке

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронический бронхит
Здравствуйте, доктор. Помогите в лечении и постановке диагноза. 5 дней назад я приболела(съела скибочку холодного орбуза) "итог побаливало горло и нос заложило, побаливает слегка, болит голова, слабость, общее состояние не очень хорошее, температура 37 периодически, покашливаю. Сегодня заметила налёт на языке и волдыри на его корне. Что это может быть и чем лечить? Пару дней назад закончила антибиотикотерапию по поводу гинекологии. Не могли ли антибиотики спровоцировать налёт и прыщи? Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас назофарингит. На коре языка гипертрофированные вкусовые сосочки, которые могли увеличиться в ответ на инфекцию в ротоглотке.
Надежда 2020-07-24 23:09
Доктор, здравствуйте! А что можете порекомендовать по лечению?
Нос промывайте раствором морской воды, затем заказывайте сосудосуживающие капли, после чего раствор Хлоргексидина, разведенный 1: 1 с водой, по 1мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Горло орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Надежда 2020-07-28 06:27
Благодарю, за ответ доктор!
Надежда 2020-09-03 16:37
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Вот написовалась проблема в следующем. Постоянно собирается слизь в горле и хочется её откашлять, по типу кхе. И отделяемая прозрачная слизь, но довольно густая бывает, иногда не очень. Горло не болит, насморк не беспокоит. Постоянно хочется кашлять из-за этой слизи. Зимой болела постоянно бронхитом. Что это может быть на данный момент?