Симптомы хронического тонзиллита и фарингита?

Спрашивает: Lizzy
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, синдром сухого глаза, хронический цистит, киста в щитовидной железе слева
Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Имею диагнозы хронический тонзиллит, хронический фарингит, была у лор-врача очно.
Началось все с ощущения инородного тела в левой гланде и боли в ней же; периодически выходят маленькие пробки. Горло не воспаленное, не красное.
Сейчас беспокоит сильное ощущение сухости в горле (хочется пить, от чего порой усиливается мочеиспускание). Ощущение сухости особенно сильно по утрам и существует наряду с першением. Все время засыхают губы, однако полного отсутствия слюны не наблюдается. Эти симптомы тоже имеют отношение к поставленным диагнозам?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2021 года

29 ответов

Возможно это связано с вашим ГЭРБом, тем более что вы пишите что это больше по утрам. Длительное раздражение слизистой оболочки глотки может привести к хроническому воспалению и к снижению выработки слизи. Что касается пробок, надо периодически проводить курс промывания миндалин. Для увлажнения слизистой используйте масло персиковое или абрикосовое по 3-4 кап на ночь, капать в нос так чтобы они стекали по задней стенке глотки. Можно обработать и смоченной турундой.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-15 12:32
Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ!
А из полосканий / таблеток именно против сухости в горле можете мне что-то посоветовать? Эта проблема не дает спокойно вставать по утрам. В течение дня горло тоже периодически засыхает. С гастроэнтерологом проконсультировалась по поводу ГЭРБ, также прохожу курс лечения.
Буду очень признательна Вам за ответ.
Клетки слизистой оболочки глотки не вырабатывают слизь в нормальном объеме, к сожалению нет препаратов которые могли бы простимулировать данный процесс. Все что используют пациенты, это масло, и пастилки с эвкалиптом или ментолом, чтобы простимулировать нерв немного и усилить выработку слизи. Так же в еде можно какие-нибудь сухарики использовать, то есть что-то грубое, которое также больше стимулирует слюнные железы. Но все это временный эффект, то есть это надо использовать постоянно. И надеяться, что возможно после лечения железы будут лучше работать, если там еще нет полной атрофии слизистой.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-15 13:53
Спасибо!
Lizzy 2021-06-26 22:57
Здравствуйте!
Пишу Вам снова.
Сейчас уменьшилась сухость — она все чаще по утрам, но реже в течение дня.
Из жалоб — постоянное першение и саднение по правой половине горла. Не могу от них избавиться пока. Прибавилась отрыжка. Не могу понять, хронический фарингит это, ГЭРБ или все вместе взятое.
В настоящее время принимаю Тонзилгон по назначению лора (3 т. в день в течение 3 недель), а также Гевискон и Разо. Диету соблюдаю. Нужно ли добавить дополнительные ЛОР-препараты по симптомам? Буду очень признательна за ответ.
Если у вас есть отрыжка, то это признак желудочных проблем. И тут в схему надо бы включить препараты так называемые прокинетки. ДЛя горла применяйте лизобакт по 1 таб 2-3 раза в день, это поможет усилить защиту и востановить слизистую. Фарингит лишь последствие ГЭРБа.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-26 23:31
Спасибо Вам большое, а аналоги есть у Лизобакта, если препарат вдруг не подойдет? Такое случается иногда.
Есть но там уже немного мостав другой. Ларипронт, Лизоцим для горла. Лизобакт комплит.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-26 23:50
И еще хотела бы посоветоваться с Вами, если можно:

1) Сколько можно максимально принимать Тонзилгон при такой проблеме? Пью 3 табл в день уже 3 недели.
2) Можно ли совмещать лор- и гастроэнтерологические препараты?
3) Полоскала ротоканом по назначению лора, нужны ли полоскания сейчас и чем?

Буду очень благодарна Вам за ответы.
Тонзилгон безопасен, можно пить и месяц. Да можно принимать те препараты что вы писали, все вместе. Если будете рассасывать что-то с лизоцимом, максимум полоскать можно ромашкой.
Желаю вам скорейшего выздоровления, и забыть на долгое время о проблеме в горле и в желудке!
Платная консультация
Lizzy 2021-06-27 17:51
Спасибо Вам большое за помощь и за доброе пожелание!
Lizzy 2021-06-29 21:55
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!
Простите, что снова беспокою Вас. Сегодня неожиданно пошла сильная боль при глотании с правой стороны, какие меры предпринять? Имеется отрыжка пищей. Боль по ощущениям похожа на ту, что бывает при ангине. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Отрыжка - это проблема желудочная. Возможно все ваши проблемы с горлом от этого. Нужно сделать ФГДС, и получить полноценное лечение. Так мы всю жизнь будете бороться с проблемами в горле, а кислота желудочная или пепсин (приходящий с отрыжкой) из нее будет вам устраивать рецидивы.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-29 22:23
Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ подтвержден на ФГДС, не первый год существует эта проблема. И рентген с барием тоже проходила.
Ну вот и лечите ГЭРБ. Только не просто омепразолом, там должны быть и прокинетики, в вашем случае и гевискон. И сухость ваша от туда же. Препараты из группы ИПП (как омепразол, разо, или пантопразол) нужно принимать длительно, но резко оставлять их нельзя. Иначе все вернётся. Если пришло время с них уйти, то ещё 2 недели принимайте по 1 капс 1 раз в 3 дня.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-30 13:07
Спасибо большое Вам за отклик! Обязательно последую Вашим советам.
Снова обращаюсь к Вам за помощью: случайно травмировала гланду, доставая тонзиллитную пробку. Пробка была небольшая. Шла кровь, теперь гланда болит при глотании.
Какие меры первой помощи принять, чем прополоскать? Не опасно ли полоскать раствором антисептика, если недавно полоскала «Ротоканом»?
Простите, что так много вопросов, к лору очно обратиться пока не получается.
Если кровит можно сразу приложить перекись водорода. Далее для восстановления рассасывать 2 дня Лизобакт. Это если не спровоцированно обострение тонзиллита, и такое может быть, так как миндалины не очень любят различные манипуляции.
Платная консультация
Lizzy 2021-06-30 14:05
Спасибо большое! Спровоцировано это механической травмой, полагаю, травмировала ватной палочкой, надавила сильно. Тонзиллит там был, да.
Свою ошибку поняла и больше так делать не стану.
Сейчас не кровит, просто дискомфорт, боль при глотании.
Про Лизобакт все поняла, можно ли Тонзилгон и продолжить полоскание?
Lizzy 2021-06-30 15:47
Подскажите еще, пожалуйста: сколько можно максимально по времени полоскать ромашкой без вреда для слизистых горла? Из симптомов пока остается боль при глотании в травмированной гланде.
Спасибо Вам.
Lizzy 2021-06-30 20:32
Надеюсь, это не опасно, так как гланда пока все еще болит при глотании.
По правой стороне горла немного сухо и саднит, но ГЭРБ уже тоже активно лечу.
Спасибо Вам!
Lizzy 2021-07-16 21:46
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!
Извините, что снова беспокою Вас.
Спасибо за Ваше терпение и за Вашу отзывчивость!
Из лор-жалоб остается только постоянное першение в горле (по самому его краю, можно сказать), вызванное забросами, слизь. Стоит ли предпринять какие-либо меры против него или оно будет уходить по ходу лечения ГЭРБ?
Благодарю за ответ заранее.
Здравствуйте. Да эти симптомы должны уходить в процессе лечения ГЭРБ. Слизистая глотки всегда восстанавливается последней что при фарингите что при ГЭРБ, так как она все время принимает на себя удары с внешнего мира. Так что немного терпения и у вас должно всё получиться.
Платная консультация
Lizzy 2021-07-24 11:42
Здравствуйте!
В процессе лечения я пока.
Хотелось бы еще спросить: периодически стала появляться слизь в носу, сухость без большого насморка, ощущение раздраженной слизистой, желание чихнуть. Чем можно избавиться от проблемы?
Может ли это тоже быть последствием ГЭРБ?
Спасибо!
Нужно сделать Риноцитограмму и тогда возможно будет более понятно. Вначале нужно исключить аллергию.