Хронический фарингит. Почти год мучений

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ГЭРБ. Других нет, и никогда не было.
Здравствуйте, Уважаемые доктора!

Подскажите пожалуйста, что делать. Мучаюсь почти год, наблюдался у двух ЛОРов, результата нет =(

В апреле прошлого года возникло ощущение "инородного" тела в горле. Был у двух ЛОРов, оба ставят разные диагнозы. Хрон. Тонзиллит, и Хрон. Фарингит. Дважды делал бак посев НИЧЕГО не выявили! Немного увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы, однако все в пределах нормы (до 0,8 см).

Пробовали лечить и антибиотиками, и полосканиями, и даже гланды промывали - эффекта нет.

Был на консультации Гастроэнтеролога, невролога и эндокринолога (чтобы исключить сопутствующие заболевания). Был обнаружен ГЭРБ, а так-же остеохондроз 0-1 степени. Щитовидная железа в норме.
Влияние остеохондроза и другую неврологию исключили, попутно с фарингитом лечил ГЭРБ. Про изжогу забыл вообще, однако с горлом легче не стало.

Ощущения разные. Иногда ощущаю инородное тело (когда слизистая пересыхает), как будто кусочек хлеба прилип, и не могу проглотить его, либо ощущение, как-будто горло изнутри наждаком протёрли. Ощущения постоянны, однако с утра (как проснусь) и во время еды становится лучше.

Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать? Ни одно из средств, рекомендованных ЛОРом (Полоскания различными травами, люголем и т. п.) не даёт результат. Гланды удалять, говорят, не надо.

Стоит ли, попробовать сходить к третьему ЛОРу? Или, может быть, тут нужен специалист другого профиля?

Если будут необходимы другие фото, выписки и т. п. - готов предоставить!

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит, что характеризуется сухостью слизистой оболочки глотки, чувством инородного тела. Данная патология следствие ГЭРБа. Следует соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, на ночь закапывайте облепиховое масло по 3-4 капли через нос, запрокинув голову назад.