Хронический тонзилит?

Спрашивает: Alenka
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже больше года беспокоит горло. Иногда першит, а когда простыну, то сразу болит. Гланды (больше года) сильно выражены, с ямочками, присутствует белый налёт. На стенке горла красные полосочки пупырышки. Ходила к лору, сдавала бак анализы на стафилококк - отрицательный. Устойчивость к антибиотику так и не поняла что там. Лор сказал хронический тонзиллит. Курила, сейчас больше месяца не курю, бросила. На данный момент я простыла температура 37. Сильно заложен нос, сопли желтые. Постоянно чувство сухости в горле. От болей в горле начинает отдавать в ухо. Сейчас у нас в городе Лор врача нету: (а сьездить в другой город, финансы не позволяют. Прошу посмотрите на фото и скажите что это? Тонзилллит или нет? Как и чем лечиться? Я болею каждые через два-три месяца, именно горло, нос и ухо. Еще в этом году прививку делала гриппол. Иммунитет вообще слабый. Сама я живу на севере, солнца нет, витмаинов никаких. Воздух сухой.
Еще когда болею принимаю: тантум верде спрей, биопарокс спрей, полоскание ромашкой, фарингосепт таблетки - и все равно бесполезно. А дежурный терапевт только это и выписывает всегда.
Теги: большие гланды женский, большие гланды
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Хронический тонзиллит несомненно присутствует, но беспокоит вас обострение хронического тонзиллита.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 1: 10, после чего смазывайте глотку и миндалины Бетадином 3 раза в день неделю.
Alenka 2016-06-06 11:14
Спасибо что откликнулись! Но, скажите я пролечусь недельку, что мне потом дальше делать? Или я выздоровлю? Сегодня сходила к дежурному терапевту она сказала что гланды мои не снаружи видно их а внутри, как я поняла внутри они там где то в глуби сильно воспалены. Она сказала закалять горло пить сначало холодное потом горячее и проделывать эти процедуры которые вы мне сказали. Еще я хотела у вас спросить боль под челюстью с правой стороны отдающая в ухо в нос, глаз и голову, когда открываю челюсть то в том месте больно, как будто в деснах болит, но я думаю что это миндалина и такие ощущения. Еще у меня пропало обоняние, после вашего лечения, я вылечусь?.
Alenka 2016-06-06 11:32
Доктор, я еще не поняла что делать мирамистином по пипетеке?
Мирамистин закапывается по пипетке в каждую половину носа. Лечение позволит пролечить нос от насморка. В остальном, принесет вам облегчение.