Проблемы с горлом, желтая слизь

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне с 2011 года поставили диагноз хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит, искривление носовой перегородки. В 2011 году были обнаружены стафилококки лечилась таблетками и уколами, горло периодически конечно беспокоило и раньше, чуть ноги замерзли, сразу на горле отражается. Каждое утро полощу для профилактики даже если не болит различными травами, солью, содой. Но вот в декабре 2015 года переболела гриппом горло сильно болело вообще ничего не помогало, начала пить ингавирин тогда вроде улучшения только начались. Потом выздоровела, но вот проблемы с горлом остались до сих пор, какой-то ком в горле, как-будто что-то мешается при глотании или так кажется не знаю, горло немного побаливает особенно по утрам (у меня рефлюкс), по утрам слизь отхаркивается и при полоскании слизь желтая, кашля нет. И чувствую что как с носа стекает в горло и от этого неприятные ощущения в горле. Подскажите на сколько это опасно, переживаю, особенно то что мешает что-то глотать. Горло свое смотрела вроде ничего особенного не увидела не красное. Может это так тонзиллит обострился или стафилококки опять появились. К лору пока не могу попасть. Заранее спасибо.
Теги: на 10 неделе беременночти бодело горло сейчас жо сих пор слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Лечите рефлюкс у гастроэнтеролога, сдайте повторно мазки из глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Алла 2016-02-14 21:23
Спасибо, ксиленом пользуюсь, но сейчас больше беспокоит, конечно горло, а не нос. А с горлом, что посоветуйте, чем лучше полоскать, чтобы ком в горле пропал и неприятные ощущения першения. Спасибо
Проблемы с горлом из-за нос за счет стекания слизи по стенке глотки. Горло можно обрабатывать раствором Бетадина после санации носа.
Алла 2016-02-15 18:48
Спасибо Вам большое, буду пользоваться Бетадином, а еще подскажите большая ли вероятность, что у меня в горле стафиллококи, поэтому все эти неприятные ощущения? И вообще ком в горле насколько часто встречается при хроническом тонзиллите, фарингите? Очень переживаю.
О наличии или отсутствии микроорганизмов можно судить только после бактериологического посева.
Алла 2016-02-15 18:55
А еще подскажите можно ли без очного осмотра лора пользоваться Хлопофиллиптом и как если можно, очень много положительных отзывов о нем.
Применения Хлорофиллипта не заменяет осмотра врача. Использовать его можно для полоскания. Предварительно следует развести его с водой 1: 10. Наводите стакан раствора и выполаскиваете в течении дня за 3-4 раза.
Алла 2016-02-17 18:25
Спасибо, к врачу пойду, думаю, что микроорганизмы у меня все таки.