Слизь в носоглотке и ком в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гепатит С, ВИЧ, недостаточность кардии желудка.
Здравствуйте, у меня ком в горле душит и какая то как будто вязкая слизь в носоглотке. Насморка нет. Щитовидка в порядке. Сейчас лечу хеликобактер, думала что ком из за этого. А ком все равно не походит не проходит. Подскажите пожалуйста из за чего такое может быть? Утром просыпаюсь кома нет, а в течении дня появляется и к вечеру начинает душить ниже кадыка. За ранее Спасибо за ответ!
Теги: невроз горла
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что ком в горле ниже кадыка, стоит обратиться к неврологу. Скорее всего, имеет место невроз глотки, что характеризуется спазмом мышц на фоне, как правило, заболевания шейного отдела позвоночника.
Относительно слизи в глотке, стоит санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.