Слизь на протяжении 3 лет

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Около 2,5-3 лет беспокоит несвободное носовое дыхание, заложенность к вечеру и утром, стекание вязкой слизи, светлого или светло-желтоватого цвета по задней стенке горла(утром). Стекании слизи не вызывало неприятных ощущений в горле, кроме того, что оно просто есть. Единственное-не проглотить, не сплюнуть, очень вязкая. Есть хронический тонзиллит(поставлен в 2013) Увеличены шейные передние лимфоузлы более 5 лет (по УЗИ(апрель 2016) умеренная гиперплазия), с февраля 2016 неприятные ощущения по задней стенке горла - сухость, саднение при глотании, больше с утра, вдоль нёба языком ощущаю будто продольные морщинки, цвет нормальный.
По результатам бак. Посева из зева - staph. Aureus 10х9, из носа -staph. Aureus 10х7, трижды прошла лечение антибиотиками за лето-осень 2016, перед последним курсом (октябрь 2016г.) была степень 10х5, делала полоскания хлоргексидином, спиртовым р-ом хлорофиллипта, щелочно-масляные ингаляции, КУФ"солнышко". Перемен нет. С апреля появилось периодическое чувство сдавленности, распирания, закладывания в области шеи, шейных л. узлов, иногда ощущение "тяжелой" головы, будто начинаешь заболевать. Температура на протяжении лет 3-4 колеблется 36,8-37,2, раньше не замечала.
В июне 2016 прошла МРТ ППН - "отмечается минимальное утолщение слизистой оболочки единичных ячеек решетчатого лабиринта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений околоносовых пазух не выявлено.
НА УРОВНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: признаки ликворокистозного расширения щели больше справа/дифференцировать с локальным ликворокистозным расширением периваскулярного пространства размером 1.2х1.3 см/.
РЕКОМЕНДОВАНО: МРТ головного мозга".
Лор, терапевт, на МРТ мозга не направляют и не предлагают.
Может ли то, что обнаружено на уровне исследования быть причиной слизи в горле, носу?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

ЗДравствуйте! Заключение МРТ никакого отношения к образующейся слизи не имеет.
Определялась ли чувствительность к антибиотикам, когда делался посев на флору. Чем вы лечились?
Ульяна 2016-10-30 21:41
Чувствительность к а/б определялась, по результатам назначался доксициклин(в июне), азитрокс (октябрь). В августе пила Зофлокс, лечила бронхит у терапевта. Ещё-в квартире живет собака, может это быть аллергической реакцией, как вариант? 1.5 года назад сдавала IgG (total), референсное значение -до 100. У меня 108. Хотела добавить по поводу неприятных ощущений связанных с горлом, прошедший год был для меня тяжелым, не стало близких людей. Спустя какое-то время с горлом и началось, может и совпадение.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала промывать полость нос раствором морской воды, после чего закапывайте Диоксидин 1% по 3-4 капли в каждую половину носа, запрокинув голову 3 раза в день неделю. На ночь принимайте Супрастин по 1 таблетке. В остальном, вы себя больше накручиваете на фоне пережитого стресса.