Удушье, субатрофический фарингит, ком в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Субатрофический фарингит, анемия, гипертрофический ринит, киста пазухи, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артрит, бронхообструкиивный синдром неясной этимологии
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет.
Ужасно чувствую себя 3 месяца, никак ощущение удушья не снимается препаратами. Не знаю, как жить дальше с неприятными ощущениями где-то в глотке. На 7 месяце берем. Возник сильный насморк, кашель, подышала над паром - удушье частичное. Сначала лечила как бронхит, амбробене, солодка, Мукалтин, ингаляции, гимнастика. Сначала был сильный кашель, иногда до рвоты. Кашель прошел, удушье осталось. Как будто механически сужает что-то дых. Пути. После родов сделала КТ лёгких, там есть бронхолиты в просвете субсегментарных бронхов, далеко, на бронхоскопии их не видно. Не известно, могут ли они давать такой эффект. При физ. Нагрузке удушье не увеличивается. Насыщение кислородом крови норм. Слизь по ощущениям мешает, она густая, прозрачная, плохо отходит. (Не откашливается.) Капли в нос вызывают наоборот отек и заложенность. Есть ощущение кома в горле. Последнее время замечаю, снижена иннервация в глотке, нет рвотного и кашлевого рефлекса, особенно по центру, небный язычок могу трогать спокойно. Слюну реже сглатываю. Ощущения внутри неприятные. Не снимаются. Грыжа диска в шейном отделе 3 мм дорзальная, но неврологи считают, не может давать эту картину. Самая неприятная проблема - ощущение нехватки дыхания, механической помехи. Не знаю, может ли там быть какой-то заглоточный абсцесс? (Извините, качество фото не очень.) Лор ставит на последнем посещении субатрофический фарингит и гипертрофический ринит. Высокий игЕ 544, пью неделю монтелукаст, не лучше.
Соплей из носа нет, видимо, в носоглотке. Как мне вылечиться? Пока сплю, дышать более-менее, помеху ощущаю, но не критично, едва встала - слизь затекает где-то внутри обратно, помеха дыханию. Кашля нет, ощущения неприятные, как кошмарный сон, который всё не заканчивается. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2021 года

4 ответа

Вы к терапевту обращались, сатурацию измеряли? ЭКГ делали?
Марина 2021-08-30 15:14
К нескольким терапевтам обращалась, сатурация норм, ЭКГ тоже.

Гипертрофический ринит, субатрофический фарингит.
Соплей из носа нет, мешают за носом! Зуд и ощущение удушья.
Закапывание морской воды и масла не помогает. Назонекс, фринозол не пробивают.
Как можно использовать гидрокортизон?
Может, он поможет? В мазях, или с физраствором закапывать?

У меня ужасные ощущения! ( Внутри уже до нервов дошло . Как парез мягкого неба какой--то частичный (двухсторонний) . Нет рефлексов при прикосновении, в глотке тоже, ни кашлевого, ни рвотного, язычок не поднимается, когда говоришь 'а' (но щеки надуть могу), Никто врачи ничего не говорят.
Хотя читаю, что при распространении воспаления на мягкое небо оно часто и ощущается как инородное тело.

Бывает 'синдром пустого носа '- обычно развивается после операций, но одна из составляющих - нарушение передачи от нервов слизистых носа. И может вызывать удушье.

4 месяца ужасные ощущения, как это пролечить? (
Для уточнения диагноза выполните КТ придаточных пазух носа, риноцитограмму.

тогда, возможно что то прояснится
Надежда, 2021-11-10 11:42
Здравствуйте. Скажите пожайлуста, поменялась ли ситуация у вас? У меня субатрофический фарингит.