Ком в горле, тонзиллит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, у меня хронический фарингит и тонзиллит, горло периодически беспокоит, постоянно полощу различными травами: эвкалипт, ромашка, ротокан и т. п. Неделю назад появился ком в горле, даже не знаю как назвать, как будто что-то мешается при глотании сначала с одной стороны, потом с другой. Осмотрела свое горло справа на миндалине обнаружила белую точку, ватной палочкой достала маленький шарик с неприятным запахом. Но в горле неприятные ощущения продолжаются, причем горло особо не болит просто что-то мешает глотать. Что это может быть? Уже мысли всякие лезут в голову. К лору пойду только в марте. Что посоветуйте, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения. Фото прилагаю.
Теги: тонзиллит фото женский
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать миндалины (желательно на аппарате Тонзиллор мм), сдать мазки на флору из глотки и пролечиться согласно результатам анализа. Сейчас рекомендую орошать глотку раствором Мирамистина, после чего миндалины и стенку глотки обрабатывать Бетадином или Йодинолом 3 раза в день неделю.
Алла 2016-02-22 13:45
Спасибо, подскажите если смотреть по моему фото, в каком состоянии мое горло, виден ли тонзиллит по фото? И может ли мешаться что-то при глотании из-за белых комочков?
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит, т. е. все те заболевания, которыми страдают 90% населения. Казеозные пробки (белые комочки) могут мешаться при глотании.
Алла 2016-02-22 19:23
Я прошу прощения за назойливость, но вроде по фото у меня нет белых комочков, справа небольшой есть, но ощущение чего-то при глотании слева, боюсь чего-нибудь плохого. И мне кажется, что у меня слева увеличена миндалина и поэтому что-то мешается. Анализы крови в норме, температуры нет. Обязательно ли мне идти к лору или просто полоскать.
Вы сами в предыдущем сообщении спросили могут ли белые комочки мешаться при глотании. Достаточно санировать миндалины, как я уже отвечала выше и полоскать глотку препаратами, которые также можно посмотреть выше.