Выделение слизи с кровью в из носоглотки в горло

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический мезатемпанит слева
Здравствуйте, с6 -ти лет болела отитом(слева, который перерос в хронический мезатемпанит. В 15 лет перенесла отогенный менингит, в 21 год - радикальную операцию в полости левого уха. Ежегодно проводили чистку уха от халестотом. Лет десять назад появились слизистые выделения из носоглотки, но не из носа! В горло. Ногда выделения гнойные, иногда просто белая слизь, сейчас по утрам с обильной кровью. Не знаю как называется данная процедура - мне вводили трубкув носоготку и сказали что то место где ухо соединяется с носом восполеннное. Никакого лечения не было, помогите с диагнозом и лечением. Аллергия на гидрокортизон, остальное все переношу. Спасибо заранее!
Теги: 15 лет горло, кровавая слизь из носоглотки, кровь с носоглотки
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас назофарингит, что способствовало воспалению тубарной миндалины и устья слуховой трубы. Следует санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалором и т. д.), после чего закапываете раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно разведенный с водой 1: 1) по пипетке в каждую половину носа, затем глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день в течение недели.
Татьяна 2016-10-25 08:14
Большое Вам спасибо что Вы так быстро ответили, извините что сразу не написала, не всегда есть доступ к почте. Подскажите пожалуйста, несколько лет я наблюдаю такую картину - в моем прооперированном ухе, когда я чищу его ватной палочкой - на ней остается черные выделения, типа плесени по мокрым углам квартиры. Запаха может не быть или непрятный какой то и зуд. Что это может ыть? Я в таких случаях капаю вухо дексону, когда то давно у меня брали мазок на чувствительность микроорганизмов к лекарствам. Выяснилось что в тех где есть неомицин, мне хорошо помогают. Носейчас это дает кратковременный эффект, ухо стало часто течь.
Здравствуйте! Это может обострение хронического среднего отита, грибковый наружный отит. Берегите ухо от воды, в ухо можно капать Диоксидин 1% по 2-3 капли в каждую половину носа, после чего тонким слоем смазывайте тонким слоем мазью Лоринден С 3 раза в день неделю.