Отит, гайморит, колющие спазмы в голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. После насморка, наверно недолеченного мной, начались осложнения. А именно правосторонний катаральный отит, ухо заложено уже пятый день и в первые дни очень болело. И как выяснилось по рентген снимку гайморит(гнойный синусит). Пью второй день антибиотик и синупрет, а также спреи в нос и капли в ухо. Но помимо уха, носа и температуры, меня очень беспокоит другое. У меня третий день спазмы в голове справа, за правым ухом и бывает в теменной части. Резко кольнёт на 1-2 секунды о отпускает. Так резко и больно иногда, что меня передёргивает. С чем связаны эти колющие резкие спазмы? С отитом и гайморитом или это что-то другое. И как снять эти спазмы, очень тяжело с ними? Спазмалгон не помог, нурофен тоже. Спасибо большое заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2019 года

12 ответов

Ирина 2019-05-27 14:52
Здравствуйте. Рентген-снимок подтвердил гайморит. Лор назначил лечение: Амоксиклав 2т/сут, Синупрет 2т*3р/сут, Спрей Назонекс и Тизин, и отипакс (изначально обратилась к лору с болью в ухе правом, в итоге диагноз правосторонний отит, а после уже обнаружили и гайморит). Пролечилась неделю, сделали повторный снимок, улучшений нет, даже чуть больше скоплений в пазухах чем в прошлый раз. Врач настаивает на пункции(проколе). Я боюсь. Как быть? Избежать пункции нет вариантов?
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 15:26
Здравствуйте. Если на фоне лечения нет эффекта показана пункция. В данный момент Вас что беспокоит? Головные боли, повышение температуры, снижение слуха? Сдавали ли вы общий анализ крови?
Ирина 2019-05-27 17:08
Как мне казалось, идёт улучшение на фоне приема антибиотиков. Прошла заложенность носа, соплей нет, думала это хорошо, а оказалось это плозо, что нет отхождения слизи и она до сих пор в пазухах. Ушла температура, уже третий день ее нет. Были очень сильные прострелы в голове, кольнёт на 1-2сек и отпустит и так круглые сутки, также как и температура уже третий день нет и этих прострелов, но осталась тяжесть в затылке, ухо до сих пор заложено, хотя воспаления врач сказал в ухе уже нет, правда слышу свой плюс в правом ухе, и иногда пощёлкивания когда глотаю слюну. Анализ крови не делали. Думала, что положительная динамика есть, но судя по снимку нет. Прилагаю фото снимка после недели лечения препаратами
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 17:38
Вам необходима пункция пазухи, оттока совершенно нет. Из консервативного лечения можно использовать препарат Синуфорте через день
Ирина 2019-05-27 20:08
Спасибо Вам большое за консультацию.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 20:09
Скорейшего Вам выздоровления.
Ирина 2019-06-01 15:56
Здравствуйте. Спасибо за пожелание скорейшего выздоровления)
Мне сделали пункцию (прокол) гайморовых пазух обеих, с катетеризацией, после прокола ещё три дня ходила и промывалась через катетеры. Сегодня их сняли. Антибиотик допиваю ещё два дня. Вопрос такой: должно ли сохраняться чувство какого-то давления в носу или онеменения? Возможно, так заживает слизистая носа и костные стенки, которые прокалывались? И самый главный вопрос. Я очень плохо перенесла саму процедуру прокола, сознание теряла, в глазах темнело и бледнела, доктор мягко говоря помучился со мной) Посоветуйте пожалуйста, как в дальнейшем сделать так, чтобы не допустить гайморит, потому что ещё раз процедура прокола я не переживу (Какие препараты нужно применять сразу как начнётся малейший насморк? Сосудосуживающие, синупрет таблетки или синуфорте капли, промывание носа долфином или аквамарисом?
И верно ли мнение большинства людей, очень меня пугающе мнение, что если сделала раз прокол, то потом его нужно периодически делать снова и снова?
Извините, что столько вопросов, очень переживаю. Спасибо большое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-02 17:44
Здравствуйте. Постараюсь ответить на все вопросы. После пункции онемение может быть, это не осложнение а реакция второй ветви тройничного нерва (тем более если тяжело перенесли пункцию). Убеждение, если один раз сделаешь прокол так и будет ошибочно. Острый гайморит вылечивается с одной пункцией 100% и может никогда больше не повторяться. Исключение это хронический гайморит на фоне искривления носовой перегородки или полипоза носа, в таком случае гайморит может повторяться. Своевременно обращайтесь к врачу, поддерживайте чистое носовое дыхание и проблем с носом у вас не будет.
Ирина 2019-06-02 22:22
Спасибо Вам большое, Елена Николаевна. Вы меня очень и очень успокоили, очень переживала. Искривлений и полипов нет. Я поняла, что нужно своевременно все лечить. И при любом насморке начинать лечение сразу, поддерживать носовое дыхание нормальное. А скажите, нужно только сосудосуживающе при насморке или принимать синупрет или синуфроте для профилактики или недопущения повторного гайморита?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-02 23:05
Данные лекарства не используются для профилактики, у них есть чёткие показания и противопоказания. Поэтому не занимайтесь самолечением. Если насморк и заложенность носа держаться более 5 дней обращайтесь к врачу очно.
Ирина 2019-06-03 13:27
Спасибо ????????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-03 16:29
Всего доброго.