Красные дужки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 9 мая заболела ангиной, вылечилась. Уже почти два месяца прошло, а душки в голе красные и сосуды видно. Горло не болит, температуры нет. 4 июня ходила к лору, врач сказала, что все нормально. Полоскала ромашкой три недели, лечилась лизобактом, толзингоном 1 месяц. А горло по прежнему красное. Это нормально?
Теги: красное горло женский, красные дужки горла
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Симптомов острого им воспаления нет. Гиперемированные небные дужки- признак хронического тонзиллита. Поводов для беспокойства нет.
Маргарита 2018-07-11 05:49
Спасибо, лор у которого я была, даже опровергла хр. Тонзиллит. И теперь всегда небные дужки будут красные? Хр. тонзиллит лечится?
Хронический тонзиллит имеется у всех. Данная патология не лечится. При показаниях миндалины удаляются.
Маргарита 2018-07-30 09:02
Спасибо большое! Стала замечать, что после еды, горло начинает краснеть сильнее, как будто красная мелкая сыпь.
Маргарита 2018-07-30 12:52
А вообще два дня назад я ела очень острую пищу, горло драло, может из- за этого красное горле после еды? Спасибо заранее!
Конечно агрессивные продукты (кислые, горькие, острые) могут повлиять на состояние слизистой ротоглотки, полости рта в результате воздействия. Именно поэтому и требуют соблюдать диету с исключением данных продуктов при лечении тонзиллитов, фарингитов.
К таким же последствиям могут привести заболевания желудочно-кишечного тракта.
Маргарита 2018-07-30 16:03
Спасибо!