Хронический тонзилит и ощущение постороннего предмета в горле

Спрашивает: Евгений123
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: СД 2
Здравствуйте, после нового года заболело горло, ну как заболело, прям уж какой-то ломоты не было, а просто был дискомфорт и при приеме холодных газированных напитков все щипало внутри, температуры не было. Потом все прошло, ничего не предпринимал для лечения. После какого-то промежутка времени стало что-то побаливать с левой стороны горла и мешать (чувство инородного предмета) при сглатывании слюны, особенно при повороте головы влево. Сразу в голову стали лезть всякие домыслы о плохой болезни. В горло смотрел, но ничего не видел, кроме небольшого покраснения. Засобирался к ЛОРу на той недели, но пришел и узнал, что он в отпуске, выйдет только через месяц. Вчера стоя перед зеркалом еще раз смотрел горло, пальцем надавил на язык вниз и увидел с левой стороны набухшую миндалину, справа миндалина в порядке. Потрогал пальцем, не болит, налета нет. Слева, на шее, где сонная артерия, выше кадыка по высоте нащупал уплотнение прямо под ней и уходящее чуть выше и влево от нее, при надавливании вроде боли не ощущается, а просто ощущается какой-то дискомфорт, или может быть небольшая то-ли боль, то-ли нет, где то в далеке. Вечером опять пошел смотреть в зеркало, опять щупал миндалину, потом как-то надавил и из нее вышли две пробки. Почитал, написано, что это похоже на хронический тонзилит. Скажите, а он бывает, чтобы поражалась только одна миндалина? Просто на другой такого нет и она не набухшая. Начитался уже, что если одна миндалина растет, а другая нет, то возможно это онкология. Разъясните это пожалуйста и подскажите, что мне делать, пока наш лор в отпуске. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Евгений123 2018-02-21 18:34
Евгений123 2018-02-21 18:09
Здравствуйте! Особенной патологии я не вижу. Да, хронический тонзиллит присутствует, как и у всех имеющих миндалины. Значительной ассимметрии нет, как и намёков на онкологический процесс.
Евгений123 2018-02-21 22:14
Спасибо за быстрый ответ. А почему в правой миндалине нет пробок, а в левой есть? Что посоветуете применить, чтобы миндалина уменьшилась? Азитромицин плюс ротокан, или есть более действенные методы? Слева на шее уплотнение, это наверное лимфоузел воспалился? Вы сказали особенной паталогии нет, а что вы видите ещё что нибудь, кроме тонзилита? Спасибо, что выслушали.
Помимо хронического тонзиллита, присутствует и хронический фарингит. Казеоз может присутствовать как в обеих миндалинах, так и в одной в зависимости от расширенных лакун миндалин. Ассимметрия незначительная, поэтому лечение не требуется, потому что бессмысленно. Азитромицин и Ротокан не требуется.