Пупырышки на небных дужках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, что это за пупырышки на небных дужках? Они в цвет кожи, не болят, примерно одинакового размера. Сейчас болею ангиной, их стало больше. Иногда кажется что в этой области какое то пощипывание.
Теги: пупырышки на небной дужке, нарост на небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2018 года

6 ответов

Наталья 2018-12-17 16:05
Пупырышки так и не прошли, горло периодически воспаляется. В горле периодически першит, шекочет, от этого кашель, спазмы пищевода, трудно еда проходит. К лору записалась на четверг, до этого не было возможности.
Эмма 2019-03-24 08:29
Здравствуйте, Наталья! У вас прошли пупырышки на небных дужках?
Если у вас вопрос к врачу, задавайте его.
Здравствуйте. Что вам сказали по поводу пупырышек? Прошли? 2019-10-17 00:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чюо чем могут говорить пупырышки только на одной стороне, а именно на правой нёбной дужке?
Доктор абсолютно правильно все сказала
Здравствуйте, Наталья. Это часть лимфоидной ткани глотки, в т.ч. и возле язычка. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. Когда горло болит, то вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка и, наверное, утром голос подсаживается. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день даже если нет температуры.
 В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой.
-1