Светлое пятно на небной дужке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: В четыре года обнаружен ВЭБ (хроническая). Проходили лечение у иммунолога.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за проблема у ребенка? За три недели воспаляется небная дужка третий раз.
первых два раза в промежутком в неделю это произошло на отдыхе во Вьетнаме. Ориентировочно 14 апреля горло покраснело, температура не поднималась, горло явно не болело, было больно сглатывать (как сказал ребенок "иногда больновато") где-то в течении 2-х дней. К врачу не обращались, полоскали раствором сода+соль+йод. Наступило улучшение, через неделю в день отлета 22.04 опять обнаружила очень красное горло (небная дужка слева) образовалось белое пятно, казалось что это гнойник, опять начали полоскание, температура не поднялась, на вопрос о боли в горле отвечала что "почти не болит, только иногда" когда глотает). по прилету в Красноярск продолжили полоскание мирамистин, раствор хлорофилипта, шалфей. Цвет небной дужки пришел в норму. Я отмечала более красные на этой стороне кровеносные сосуды и такое ощущение что на том месте, где было это пятно, сформировался шрамчик на слизистой (более светлое образование на слизистой). Восьмого мая опять в области небной дужки возникла краснота. Белесое пятно (который я отмечала как гнойник ранее и затем как возможный шрам от воспаления) как то опять стало выделяться более ярко. Обратились к лору, сдали мазок на флору из гола, кровь. Ждем анализы. Очень переживаю, что потеряла столько времени. Доктор поставила диагноз острый афтозный стоматит. Раньше у ребенка в горле тоже возникали афты, после визита к стоматологу. Но они были болезненны и возникали на внутренней стороны губы, щеки. Очень странно, что эта как называемая "афта" не болит и как такового гнойника на поверхность так и не выходит. Не встречалось ли аналогичного случая в вашей практике? Показали стоматологу, она ответила что в своей практике аналогичного случая не встречала.
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Солидарна с врачом, поставившим афтозный стоматит. Стоит продолжить полоскание раствором Мирамистина, после чего афту обрабатывайте раствором Люголя 3 раза в день до результатов сданных анализов.
Наталья. 2017-05-14 10:40
Спасибо за ответ. Сдали кровь- хороший анализ а в мазке из горла лейкоциты 40-60, микроккоки. Кварцуем горло, полощем сангвиритрином, розовым раствором марганцовки, в процедурном кабинете мажут это место ваготилом. Воспаление уходит, а пятно светлое осталось. Предположительно что это может быть шрам на слизистой от перенесенного ранее воспалительного процесса.
Может быть сформировалась рубцовая ткань на фоне глубокого воспалительного процесса. Продолжайте лечение.