Что с горлом и языком?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Что с горлом
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как полечить горло. На протяжении длительного времени беспокоит язык, скорее правая сторона(жжение, белый налёт по краю языка) Сейчас по всей длине появились как листовидные сосочки. Выпуклые. В горле как будто гранулы. Температура поднимается 37.3 каждый день. Может ли она быть от горла длительное время? . Фото прелагаю. Анализ на кандиду отрицательный, тест на хеликобактер положительный, кровь сдавала, результат 7.57лечение назначено было на 10 дней, пропила только 6 дней, плохо стало от антибиотиков. Сейчас заказала в аптеке хелинорм, привезут только в воскресенье. Попробую полечить этим препаратом. Всё ли плохо с моим горлом и языком? ОАК и биохимия в норме.
Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! У вас обострение фарингита, глоссит. Чем вы полоскали глотку и ротоглотку?
Елена 2021-03-23 15:18
Добрый день, спасибо большое за ответ. Из назначений лора следовало, панцеф по 1т/7дней, лоратадин 1т /7 дней, брызгать гексэтидин 3р в день неделю, тонзилгон по 2 таб/3р в день на 14 дней,. Лечение не помогло. Антибиотик пропила 3 дня, больше не смогла. Тошнота, диарея. Именно полоскать не получается, рвотный рефлекс, может чем то смазывать нужно или брызгать другим.
На миндалине жёлтая как киста что ли, как прыщик. Это что? Была ещё такая же внизу миндалин, куда то пропала. Может лопнула. Лимфоузел воспален до 20мм с левой стороны.
И глоссит не подскажите как лечить.?
На миндалине киста. Учитывая подъемы температуры, начните прием антибиотика внутримышечно (Цефтриаксон) по 1.) 1 раз в день 7 дней, а также рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, горло орошайте спреем Йокс 3 раза в день 7 дней.
Елена 2021-03-24 18:45
Спасибо большое, напишите на вацап или вайбер(мой номер телефона 8900 945-34-78) номер вашей карты, я вам благодарность отправлю, через сайт не получается
Благодарю, но не стоит. Будьте здоровы!
Елена 2021-03-23 15:23
Ещё фото
Елена 2021-03-26 18:09
Скажите, пожалуйста, а что нужно делать с кистой? И может она температуру давать?
Всё ваши рекомендации выполняю второй день. Надеюсь, поможет. Спасибо
Елена 2021-03-27 11:31
И последний вопрос, скажите, пожалуйста, а лимфоузел может воспаляться от кисты? Шею больно поворачивать, делала УЗИ месяца полтора назад, был 20мм с левой стороны, недели 3 назад переделывал 16мм стал. Сейчас сново беспокоит, и лимфоузел и мышцы на шее с левой стороны тянут и болят
Нет, киста как и лимфаденит-следствие хронической инфекции. Инфекция несомненно может провоцировать повышение температуры.
Елена 2021-03-29 17:33
Ирина Юрьевна, скажите, пожалуйста, на фото это кисты? Вчера была только сверху миндалины, сегодня уже и под ней и ниже. Была на узи лимфоузлов сегодня, болит шея и лимфоузел со стороны этой миндалины(размер 18мм) сказали наблюдать его, если в течении двух недель не уменьшить я, направят в онкодиспансер на обследование. Волнуюсь жутко.
Никогда не болела, а тут вон что(
Нет, это лимфоидная ткань небных миндалин. На узи лимфоузел не изменен?
Елена 2021-03-30 15:08
Добрый день, я имела ввиду на миндалине(как вы говорите лимфоидная ткань) жёлтые образования внутри. Выше вы писали, что это киста, просто ещё снизу миндалины вылезла киста с жёлтым образованием внутри с утра, к обеду исчезла, видимо прорвалась. По узи просто увеличен лимфоузел, структура его не изменена. Но тянет мне шею всю, и он болезненный. И тянет так, как будто и миндалину в горле потягивает. Может там что то серьёзное с миндалиной? Колю антибиотик, выполняю все ваши рекомендации, пока без изменений. Единственное, пока рассасываю граммидин, так язык перестают жечь,. Спасибо Вам огромное, что отвечаете на мои сообщения