Папиллома на миндалине?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Недавно я почувствовала дискомфорт в горле (вроде комка и немного саднит), осмотрела миндалины (у меня хронический тонзиллит), были пробки - удалила. Но дискомфорт не проходил, было чувство как будто я немного задыхаюсь, как будто задняя стенка горла припухла и язык её касается. Я осмотрела горло ещё раз, мне показалось, что горло и язык в норме, в миндалинах есть пара пробок, и с одной стороны есть как будто небольшое образование, мне кажется, оно появилось буквально в течение нескольких дней. Я сделала фото как могла - скажите, пожалуйста, это похоже на проявление тонзиллита или это папиллома (начиталась в интернете)? К сожалению, там, где я сейчас нахожусь по работе, у меня нет возможности обратиться к квалифицированному врачу, и я очень переживаю.
Буду благодарна за Ваше мнение! Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2021 года

9 ответов

Екатерина 2021-11-09 02:02
Прошу прощения, забыла указать, что размер образования около 1 см
Екатерина 2021-11-09 03:05
Извините за такое количество вопросов, подскажите ещё, пожалуйста, не похоже ли это на рак? Я начиталась всего, теперь очень переживаю
Здравствуйте! По фото нет признаков ни онкопатологии ни папиллом. Особенность строения нёбной миндалины.
Екатерина 2021-11-11 13:23
Благодарю Вас! А, если раньше этого участка не было, то это может быть проявлением тонзиллита?
Только увеличение нижнего полюса миндалины не является признаком хронического тонзиллита.
Екатерина 2021-11-20 00:20
Добрый день, спасибо большое!
Можно было бы узнать Ваше мнение по вопросу лечения: мне удалось попасть к семейному доктору, я пожаловалась на небольшой дискомфорт и пробки в горле, он осмотрел меня и выписал Аугментин на неделю, сказав, что тонзиллит необходимо лечить антибиотиками даже без острых проявлений (общий анализ крови в норме). Я знаю, что тонзиллит не безобиден и может вызывать осложнения со стороны суставов и сердца, но дело в том, что я кормлю грудью и пить антибиотики без необходимости мне не хотелось бы. Скажите, пожалуйста, в моей ситуации мне лучше пропить антибиотики, чтобы избавиться от очага воспаления в организме, или не пить, если нет температуры и острой боли?
Благодарю Вас!
Сдайте анализ крови на АСЛО и С-реактивный белок. Учитывая ваши жалобы, ОАК и картину в горле я не вижу показаний к назначению антибиотика без дооследования.
Екатерина 2021-11-21 16:49
Благодарю Вас!
Екатерина 2021-12-14 21:07
Здравствуйте!
Можно было бы, пожалуйста, задать ещё небольшой вопрос насчёт моей ситуации - периодически при чистке зубов я замечаю, что появляется немного крови, причём именно из области горла (например, при чистке языка, когда возникает непроизвольный спазм). Является ли это признаком болезни или может быть просто слабость сосудов?
Спасибо большое!