Рецидив тонзиллита после антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 3 января заболела дочь. Воспалились миндалины, гнойный налет, сильная боль в горле. Пропили антибиотик Флемоксин Салютаб на протяжении 5 дней. По окончании приема, через 2 дня все повторилось снова. Пропили Панцеф 7 дней, по окончании, через пару дней опять все воспалилось, пошли к Лору, прописала ТАВАНИК 7дней и горячие уколы 7дней(3дня из них с Дексаметазоном), сдали посев. 2дня назад закончили прием антибиотика, пришел результат посева, назначили ИРУНИН 10 дней. Но вот уже второй день, как опять воспалились миндалины и опять болит сильно горло. Последние 7дней полоскали ОКИ. Что нам делать? Продолжать ли пить Ирунин? Уже столько антибиотиков, а толку нету. Столкнулись с такой картиной впервые. Вот уже третий год болеем в одно и то же время тонзиллитом, но раньше болезнь проходила намного легче.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Юлия 2021-02-04 20:01
По результатам посева грибок?
Можете фото прикрепить?
Местно какое лечение получали?только ОКИ?
Юлия 2021-02-06 17:58
Местное лечение: ОКИ, Фурасол и Мирамистин.
Прикрепляю результаты посева.
Ирунин не было показаний принимать на мой взгляд
Юлия 2021-02-06 18:10
Могли бы Вы подсказать, что нам делать дальше?
Пропейте Клацид СР 500мг 1 раз в день 10 дней

Глотку полоскать раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10дней

На ночь Полиоксидоний 1т под язык

Обследуйтесь:
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Юлия 2021-02-06 18:32
Сегодня горло выглядит так. Ухудшилось самочувствие со вчерашнего дня.
Юлия 2021-02-06 20:38
Подскажите, сколько по времени пить Полиоксидоний?
Прекращать ли пить Ирунин?
Я бы не рекомендовала Ирунин, но 100% сказать не могу.

К вышенаписанному лечению стоит ещё добавить Максилак по 1 саше 1 раз в день 14 дней.

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Глотку полоскать спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза раза в день 7 дней.

Сдайте общий анализ крови
Юлия 2021-02-07 10:37
Общий анализ крови сдавали. Фото прикрепляю.
Скажите пожалуйста, можно ли Ирунин принимать совместно с Клацид СР?
Сегодня пью Ирунин 6 день, улучшений нет. На миндалинах опять появился гной. Стоит ли принимать его дальше?
Юлия 2021-02-07 10:39
По анализу крови бактериальная инфекция.

Но его уже пора пересдать.

Если убрать ирунин, то тогда лучше полоскать Бетадином (Йодинол). Развести 1к 10 с водой.
3 раза в день.
Юлия 2021-02-07 10:50
Также с Диоксидином делали ингаляции. Нужно его принимать?
Юлия 2021-02-07 10:54
То есть, мы оставляем: Клацид Ср, Полиоксидоний, Максилак и Бетадион?
"То есть, мы оставляем: Клацид Ср, Полиоксидоний, Максилак и Бетадион" Да, все правильно.