По лимфоузлам подчелюстным

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, вчера я случайно обнаружил справа увеличенный подчелюстной лимфоузел, при надавливании - боли нет. Но чувствуется легкая болезненность в данной области и периодическим затиханием, если данную область не пальпировать. Ночь и утром - вообще ничего не болезненного не ощущается. До этого 2 недели назад я болел простудой и легким бронхитом около недели, была температура до 38,5, лечился Кагоцелом. Последние дней 5-6 температуры вообще нет! Единственное, еще бывает немного подкашливаю, но уже очень редко. НА сколько критичны результаты УЗИ, что еще можно с моей стороны сделать? Врач УЗИ сказал, что это именно последствия ОРВИ и размеры лимфоузлов (подчелюстных) не критичны и данная ситуация по лимфоузлам может продлится до 2-3 месяцев, но опасаться вроде как нечего и это не так серьезно, просто ждать! Что вы скажет на данный счет? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2019 года

18 ответов

Здравствуйте, Павел. Все правильно, лимфоузлы отреагировали на воспалительный процесс в этой области, их работа такая. Сдайте клинический анализ крови развернутый, кровь не обманешь. Если будут в анализах крови будут изменения со стороны лейкоформулы-тогда стоит продолжить диагностический поиск, если нет - не стоит беспокоиться. Будьте здоровы.
Павел 2019-04-10 05:10
Сдал клинический анализ крови - вот результаты, что можете теперь сказать про мой случай и про лимфоузлы? И мои дальнейшие действия? Спасибо!
Отличный анализ- ваш организм в случае необходимости может сам со всем справиться. Просто живите обычной жизнью. Обратите внимание на миндалины.
Павел 2019-04-10 15:33
Спасибо. А что именно у миндалин наблюдать и что должно быть, можно чуть подробнее?
Павел 2019-04-10 15:49
Фот фото миндалин. Что скажете?
У вас есть тонзиллит- красные передние небные дужки- это один из признаков что у человека хоть один раз в жизни была ангина. Миндалины все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин), эти мероприятия улучшат лимфообращение и застойные явления в лимфатической системе будут со временем нивелироваться. Будьте здоровы.
Павел 2019-04-17 09:54
Спасибо. А какие лекарства, процедуры, таблетки или спреи вы бы мне могли посоветовать для лечения моего тонзиллита - курс лечения? Спасибо
Санация миндалин- это дренирующие процедуры для лимфоидной ткани.
Павел 2019-04-18 10:15
Спасибо. Я просто нахожусь на вахте и еще долго и мне такие процедуры к сожалению не доступны (, можно ли как медикаментозными способом пролечится - лекарствами или т. п.? спасибо
Тонзилотрен 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес.
Павел 2019-04-20 10:55
Спасибо. Но это вроде гомеопатическое средство, а не лекарство или антибиотик, может же и не помочь? Можно что то по эффективнее предложить? Спасибо
По вашему анализу антибиотик не нужен.
Павел 2019-05-06 09:47
Добрый день! Уже пропил курс Тонзилотрен (1 таб 3 раза) - 18 дней - кашля и температуры нет, увеличенные лимфоузлы к сожалению не уменьшились, но и не стали больше. Иногда на шее справа чувствую легкий болевой дискомфорт. Краснота на гландах осталась (видно на фото). Что еще могли бы предложить для лечения тонзиллита и лимфоузлов? Спасибо
Павел 2019-05-06 09:48
И еще - результаты УЗИ лифомузлов.
Красные не гланды, а дужки- они будут красными навсегда- это говорит о том, что когда-то были тонзиллиты. Без наявности симптомов лечению не подлежит.
Наблюдайте. Просто размеры без симптомов лечению не подлежит- анализ крови подтверждает. Оставайтесь здоровым.
Павел 2020-05-14 10:21
Посмотрите пожалуйста. К ранее сказанному - ссылка
Павел 2020-05-14 10:31
Фото полости рта на 14 мая 202 года. Что можете сказать по состоянию полости рта и миндалинам?
и почему у меня до сих пор проблемы с лимфоузлами аж спустя год? Вроде бы динамики ухудшения нет, что скажете?