За Языком шарик справа

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите что это такое и нормалью ли это? Ничего не болит и не беспокоит, просто с другой стороны такого нет. Может ли быть это онкологией? Месяц назад сдавал анализы крови все было замечательно
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2020 года

26 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 09:05
Здравствуйте, ничего опасного нет и к онкологии не имеет никакого отношения. Это лимфоидный узел, он появился на фоне воспаления. Узелки могут воспаляться не симметрично.
Артем 2020-06-18 15:07
То есть это ничего страшного так как на фото?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 06:37
На фото небная миндалина
Артем 2020-06-19 08:31
Так она больше чем с другой стороны, это плохо? Я вот про это имею ввиду.
И подскажите с правой стороны где проходит артерия пульс чувствуется под челестью, я всегда нащупываю там лимфоузел который идёт под саму челюсть он длинный в длину где то 3 см и в ширину 0,5-1 это мне так кажется по ощущениям. Месяц назад сдавал кровь все было нормально, а так же мочу и другие анализы
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 09:45
Нет, так как степень увеличения одинакова с 2х сторон, миндалины могут быть не симметричны. По поводу лимфоузлов нужно посмотреть его на узи.
Артем 2020-06-19 13:41
В том году смотрели врач сказал норма
Может это быть онкологией лимфоузел? Но я проходил комиссию там все нормально было
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 22:06
Маловероятно, но подтвердить можно только на узи.
Артем 2020-06-20 00:21
По тому что я вам сказал стоит переживать и идти в больницу? Он меня не особо беспокоит, только лишь когда намну, ну или он же может воспалиться если зуб болит или ещё что то
В общем нормально все с миндалинами и лимфоузлом или проверяться? Кровь месяц назад сдавал она хорошая была
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 06:17
Экстренного ничего нет, миндалины существенно не изменены, необходимости в очной консультации нет. Что касается лимфоузлов, узи в плановом порядке (по описанию ничего плохого нет).
Артем 2020-06-20 07:26
Спасибо за ответы, а он мог увеличится из-за того что я каждый день его мну и смотрю уменьшается или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:59
Смотря с какой силой и частотой вы это делаете. Старайтесь не трогать, чтобы лишний раз не травмировать лимфоузел. Наружно можно использовать маль нурофен 2 раза в день 5 дней. Если не беспокоит не трогать.
Артем 2020-06-20 14:14
Хорошо, по Тому что я вам расписал это онкология может быть или нет?
Очень переживаю
По симптомам которые я вам сказал
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 15:59
Читайте внимательно мои сообщения, по поводу онкологии, ничего опасного и ничего страшного я вам уже неоднократно отвечала. Еще раз по описанию, по фото данных за онкологический процесс нет. По лимфоузлу в плановом порядке узи.
Артем 2020-06-20 22:16
Доктор вот фотография лимфоузла, между пальцами он, он всегда такой, возможно это как особенность? И вот узи годовой давности. Подскажите ещё я месяц назад сдавал анализы крови он был таким же, если бы были проблемы то кровь бы это показала?
Артем 2020-06-20 22:17
Вот результаты узи
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 09:13
Результат узи не прикрепили, попробуйте еще раз
Артем 2020-06-21 12:01
Вот результаты в 2018 году делал
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 15:38
По узи признаков онкологического изменения лимфоузлов нет.
Артем 2020-06-21 18:51
То есть делать снова узи не надо? То узи я делал в 2018 году. А увеличился он мог от того что я его мну постоянно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 18:52
Нет, узи контроль все равно нужен 1 раз в год, оценивать увеличивается лимфоузел или нет. В плановом порядке смотреть в динамике.
Артем 2020-06-22 00:36
Серьёзного ничего нет на данный момент по анализам крови?
И подскажите если что то было бы, то анализы это показали бы отклонения?
Спасибо ????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-22 07:06
Вы не прикрепили анализы крови
Артем 2020-06-22 09:54
Вот анализы крови
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-23 06:03
В анализах все хорошо
Артем 2020-06-23 06:05
Спасибо, выходит что все хорошо у меня? Стоит переживать? Больше не по беспокою
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-23 06:10
Ничего плохого я у вас не вижу, причин для беспокойства нет.