Анализ крови и лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Около двух месяцев назад лечила хронический тонзиллит. Промывание (3 раза, очень сильные пробки) + антибиотик. Есть единичный воспалённый подбородочный лимфоузел. По УЗИ размеры (до лечения) 9*6,5 мм, не спаян, подвижный. Пропила Флемоклав, тонзилгон и пастилки септолете. От лимфоузлов Пропила лимфомиозот + мазь траумель на область ЛУ. Всё как прописал ЛОР. Лимфоузел не ушёл, но по ощущениям стал чуть меньше и уже не болит. Несколько дней назад нащупала у себя с правой стороны на затылке лимфоузел - небольшой, явно не выступает, но когда надавливаю, то прощупывается бугорок. Несколько дней болела шея, наверное из-за него. Сейчас не болит, не увеличивается, но и не уходит. После этого сдала общий анализ крови. Результаты ниже. Может ли это быть следствием тонзиллита или это что-то более серьёзное? Мазок на флору сдавала, все чисто (нет роста патогенных микроорганизмов, получен рост представителей нормальной бактериальной флоры верхних дыхательных путей Streptococcus gr. Virdans, непатогенные Neisseria), так же сдала анализ на вирус Эпштейн Барра - не обнаружен. Так же по ощущениям лисфоузлы нащупываю под коленками, не твёрдые, не спаяны, не шарики, а скорее что-то пластичное и немного вытянутое. Очень много нервничаю последнее время. И по поводу здоровья в том числе. В интернете по поводу лимфоузлов многого начиталась, и онкология и чуть ли не иммунодефицит. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-05 07:40
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови. Не нужно ориентироваться на ощущения. Нужно сделать УЗИ всех возможно увеличенных лимфоузлов и показаться хирургу. Если он сочтет необходимым, проконсультирует у онколога. По описанию я не вижу данных за онкогематологическое заболевание.
Всего доброго.