Дискомфорт в районе корня языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в горле уже около 3 недель. Началось все с густой слизи, которая стояла в глотке и не проглатывалась, потом появился комок, а теперь постоянное першение и царапание в области левой миндалины. Если ем что-то твердое, я прям чувствую, как каждая кусочка прилипает к языку на самом корне и царапает его. Приходится запивать пищу водой. После еды на корне языка где-то в глубине может быть покалывание, першение, царапание. Иногда ем нормально, иногда как будто каждый мелкий кусочек прилипает к языку и не даёт нормально глотать. Горло немного воспаленное. На одной миндалине уже около месяца гнойная точка, которая только увеличивается в размерах (именно с этой стороны я ощущаю першение после еды, как будто там кусочек еды сидит). Была у лора - поставил хр тонзиллит. Рекомендовал полоскания, но они не убирают эту пробку. Плюс я заметила, что миндалина как будто бы срослась в одном месте с с дужкой (на фото отмечено). На днях рассматривала гланды с фонариком, и я увидела ещё одну белую точку, которая прмя в глубине находится миндалины. При этом болей в горле как при обычной простуде у меня нет. Просто дискомфорт. Кт носа чистое. Делала узи щитовидки, есть два небольших ушла, один из них был у меня ещё 10 лет назад. Размеры до 1 см. Врач сказал, что такие узлы не могут давать подобную симптомтаику. Делала рентген пищевода (фгдс сделать не получается, задыхаюсь). Заключение - признаки недостаточности кардии, глотательный акт не нарушен, пищевод свободно проходим. Иногда бывает изжога, но не мучительная. Вот не знаю, что именно мне даёт подобные ощущение. Думаю на горло, так как этот дискомфорт ощущается где-то на корне языка или в районе миндалины. Чем суше пища, тем сильнее чувствуется. Вот сейчас съела постный суп с сухариками. И уже час кажется, что кусочек сухарика где-то в районе правой миндалины Находится. Возможно, тут ещё и нервы играют роль. Заметила, что чем меньше об этом думаю, тем меньше меня беспокоят всякие неприятные ощущения.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Небные миндалины действительно спаяны с дужками-это один из признаков хронического тонзиллита.

У вас не одна проблема, несколько.

1. это хронический тонзиллит, небные миндалины нуждаются в санации. Необходимо аппаратное промывание и курс физиотерапии.

2. У Вас имеется рефлюксная болезнь. Необходима консультация гастроэнтеролога и назначение ллечения. Тк эта болезнь 100%отражается на глотке.