Миндалина, свисает отросток. Хронический тонзиллит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит вопрос. На фото изображён слева на миндалине отросток. Что это такое? Нормально ли это? У меня с детства хронический тонзиллит. На протяжении года на руке на кисти появляется экзема, зудит, потом проходит, снова появляется. Есть ли связь. Иногда показывает сердце.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2021 года

4 ответа

Плохо видно конечно, не так как бы это можно было бы осмотреть в реальности. Но по цвету и форме - это либо сама миндалина, ее часть, или увеличенная ее лимфоидная ткань, так как миндалина из-за хронического воспаления часто деформируется, раздваивается и т. д.; либо это полип - он он обычно бывает немного более розовым. Пока вам надо просто наблюдать за всем этим, не допускать обострений тонзиллита. Если есть пробки в миндалинах - промывать их.
Платная консультация
Александр 2021-08-20 12:33
Подскажите если миндалины разного размера и формы? Это норма для хронического тонзиллита?
Александр 2021-08-20 12:55
Здесь миндалина спаяна с дужкой. И отросток внизу за языком под миндалиной свисает. Тоесть нарост идёт по дужке и внешней оболочке миндалины.
Конечно размеры миндалин могут быть абсолютно разными, так как из-за хронического воспаления в одной миндалине больше идет спаечный и рубцовый процес, в другой меньше. Одна более активна, другая менее. Это обычное дело. Наблюдайте пока за этим образованием. Обычно не растет, просто если будет воспаление в глотке может немного увеличиться как и вся миндалина, а потом обратно прийти в свой размер.