Гнойник рядом с гландой

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ангина, тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит и ангина, дня три назад когда проснусь было больновато глотать, но потом сразу проходило, и весь день ничего не беспокоило, и сегодня посмотрела и обезоружила белый как гнойник небольшой. Но горло сейчас не болит температуры нет. Состояние нормальное. И не на Сёмой гланде гнойник. Фото прилагается, на фото я выделила чёрным кругом где гнойник
Теги: ангина фото
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, это закапсулипованная казеозная пробка, страшного ничего нет.
Можно вскрыть ее, а можно не трогать через время сама вскроется.
Сейчас обрабатывайте область минлалины йодинолом 2-3 раза в день 5 дней, и пройдите курс лечения хронического тонзиллита.
раз в три месяца промывайте Миндалины и проходите курс физиотерапии.
если есть боль разсасывайте трахисан 4-6 раз день 2-3 дня.
Катя 2018-02-10 16:31
Спасибо, но это ведь не на самой гланде, а рядом как какой то шарик и на нем гнойничек, у меня ещё вопрос один что за рядом с гландой шарик, он давно я не обращала внимания до сегодняшнего дня, пока не вылез гнойник!
Это не шарик, это воспалённая лимфоидная ткань, можно сказать часть гланды, учитывая, что там постоянное воспаление, миндалине нужно увеличивать свою площадь, что бы с ним бороться. Не переживайте, это частое явление.
Катя 2018-02-10 16:40
Спасибо за ответ! Завтра пойду к ЛОРу чтобы посоветовал как бороться с хроническими тонзиллитами, вы бы что посоветовали? Таблетки сейчас грамидин рассасываю, или лучше все таки йодинолом мазать? Антибиотик в таком случае нужен? Всегда лечусь только им! Но это если с болью, а тут боли нет, и стоит ли принимать антибиотик?
Регина 2019-12-12 11:32
Здравствуйте, у меня 5-6 месяцев назад появилась шишка желтого цвета рядом с гландой, с левой стороны, никак не мешает, не болит, сегодня ходила на приём к лору, потому что заболела, она увидев эту шишку, поставила диагноз " холодная ангина " и сказала завтра придти на приём, принести с собой новокаин и шприц 5мг, сказала будет прокалывать. Я вот думаю лишь бы не навредила, вдруг диагноз не правильный поставлен, ведь это шишечка у меня давно. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как правильно поступить? Спасибо заранее за ответ.
Это своего рода киста, врач все правильно сказал. Нужно удалять, не переживайте это быстро и не больно.
Я бы не стала.
если у вас частые ангины удалите миндалины, вы молодая, пока осложнений не возникло.
А так промывайте лакуны миндалин и физиопроцедуры.