Шишка под языком и лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с правой стороны под языком, ощущение, что что-то мешает. Посмотрела и обнаружила там такую картину. (фото приложу) шишка и сосудистая сетка. Воспалены лимфоузлы с этой стороны шейные и подчелюстные. Даже больно поворачивать шею. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

20 ответов

Юлия 2020-02-02 17:27
Вот, обвела в кружок то место, где болит. Больше сфоткать никак не могла, не могу подлезть. У меня паника. Что мне делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-02 18:38
1. Пришлите фото с меньшим масштабом, чтобы был виден весь язык. Пришлите фото в прямой проекции с приподнятым вверх языком.
2. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ.
3. Во время и после еды ощущения во рту как-то изменяются?
Юлия 2020-02-02 18:51
Ощущения вроде не изменены. По крайней мере пока не заметила. Недавно болела ветрянкой, приблизительно 3 недели назад. До сих пор делаю уколы циклоферона, сегодня последний день. Фото высылаю. Это может быть как то связано с лимфоузлами? Или это из другой "оперы"? простудных симптомов нет, только слабость и общее недомогание. Инфекцию перенесла тяжело. Температура держится 37,2; 37,3 до сих пор.
Юлия 2020-02-02 18:52
Юлия 2020-02-02 19:01
Лимфоузлы воспалены вот в этих местах(на фото покажу). Верхние рядом с мочкой уха с двух сторон, но больше справа. Остальные по картинке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-02 18:58
На фото шишки не видно. Думаю, что ваши ощущения связаны с одним или несколькими увеличенными лимфоузлами, т. е. это все проявления вирусной инфекции.
Юлия 2020-02-02 19:16
Ацикловир в ударной дозе по 800 мг 4 раза в день. Еще, когда пошли лимфоузлы терапевт назначил амоксициллин. В прямой проекции ее не видно, а только когда отвожу язык в левую сторону. Не может ли это являться какой нибудь опухолью или проявлением вэб? Или воспалением слюнных желез? В интернете начиталась всего, теперь страшно. К врачу записи нет. Только через 2 недели. Говорят если что-то болит вызывайте скорую. Ну не буду же я гонять неотложку из-за шишки на языке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-02 19:12
Помимо циклоферона, какое лечение проводилось?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-02 19:48
"Не может ли это являться какой нибудь опухолью или проявлением вэб? " - Нет, не может. Есть причина - вирус герпеса 3-го типа, который вызывает ветрянку. А есть следствие - увеличение лимфатических узлов, с которыми связаны ощущения в полости рта. Не надо придумывать опухоли, вэб и т. д. Все нормализуется, когда лимфатические узлы начнут уменьшаться, т. е. приходить в норму.
Елена 2020-06-25 15:44
Здравствуйте, умения почти год увеличины лимфоузлы на шее. В чем причина не знаю. Онализы все в норме. Прописывала антибиотики не помогло. Была только у терапевта. Так как живу в поселк. Недавно на гландах стали появляться гнойные пробки. Под язык тоже что-то. В чем может быть причина увеличиных лимфоузлов?
Елена 2020-06-25 15:52
Первое УЗИ сделано 22.10.2019
Елена 2020-06-25 15:54
Второе УЗИ сделано 20.03.2020
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 17:22
Причин лимфаденопатии в полости рта нет.

Необходимо искать другую причину лимфаденопатии:

1. Исключить бактериальные фарингит – необходимо провести посев глотки на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым средствам (обращаться в баклабораторию; направление может выдать ЛОР или инфекционист). На фото видны увеличенные небные миндалины. Белое на миндалинах - казеозно-некротические пробки. Консультация и лечение у ЛОР обязательна, но не думаю, что это основная причина, т. к. лимфаденопатия у Вас системная, а не регионарная.

2. Исключить ВИЧ-инфекцию – необходимо обратиться в центр СПИДА, либо в частную лабораторию, либо приобрести тестовый набор в аптеке для самостоятельного проведения экспрес-теста (менее предпочтительно).

3. Исключить туберкулез – необходимо провести флюорографию, пробу манту.

4. Исключить инфекционный мононуклеоз у инфекциониста.

5. Провести общий анализ крови и консультация гематолога с целью исключения заболеваний крови.

Консультации и проведение обследования можно проходить как последовательно, так и параллельно.

Лимфаденопатия – это большая группа заболеваний (инфекционного, аутоиммунного, опухолевого происхождения) характеризующаяся изменением в лимфатических узлах, которые клинически проявляются их увеличением и связанные с этим увеличением (в зависимости от локаизации) другими симптомами.

1. Наблюдаются ли у Вас другие симптомы? Какие?

2. Наблюдались ли контакты с кошками? Были ли травмированы (царапины, укусы) кошками или другими животными?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 17:23
В следующий раз лучше создавайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы.
Елена 2020-06-25 17:49
Все анализы задавала все в норме. Флюорографию заделана. И на ВИЧ и гипотит отрицательно. Кошки и т. д не кусали не царапали. Других симптомов нет
Елена 2020-06-25 17:51
Хорошо, спасибо что ответили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 18:11
Наблюдаются ли у Вас другие симптомы? Какие?
Елена 2020-06-25 18:46
Да вроде нет никаких симптомов. Горло не болит, соплей нет, кашля нет и температуры тоже нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 20:36
Можно удалить один лимфатический узел и исследовать его под микроскопом. Обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.