Подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста недавно делала УЗИ щитовидной железы там выявили подчелюстные лимфатические узлы справа 13,4*4,9 мм, слева не увеличены, не изменены. Насколько это серьезно, когда я чищу зубы у меня из десны идет кровь, но не всегда. Могут ли быть увеличены лимфоузлы из-за кариеса. Заранее спасибо.
Теги: может ли от кариеса воспалиться лимфоузел, 3 недели увеличен подчелюстной лимфоузел, кариес и лимфоузлы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-14 22:50
1. Кровоточивость десен при чистке зубов это признак гингивита. Основа лечения гингивита это удаление мягких и твердых (камней) зубных отложений (у стоматолога).

2. Кариес и гингивит легкой степени тяжести (как у вас) не может быть причиной увеличенных лимфатических узлов.

3. Вы написали, что в заключении УЗИ выявлены лимфатические узлы, но они не увеличены и не изменены, соответственно нет повода для беспокойства. То что лимфатические узлы были выявлены во время УЗИ это нормально.
арина 2016-11-14 22:56
А как же размеры справа лимфоузлов.
арина 2016-11-14 23:03
Значит размер подчелюстных лимфатических узлов справа в пределах нормы,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-15 18:04
1. Если вы пришлете сонограмму (картинку с УЗИ) я вам точно скажу, увеличен ли лимфатический узел или нет.

2. Как я уже ранее указывал кариес не может быть причиной увеличенных л/узлов. Но кариес может бессимптомно осложняться периодонтитом, поэтому для полного исключения одонтогенной причины (т. е. связанной с зубами) можно сделать ортопантомограмму.

3. По какому поводу вы делали УЗИ (т. е. какие у вас были жалобы)?

4. За 2-3 недели до УЗИ были ли простудные состояния?