Доброкачественная новообразование надгортанника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста то, что написано в выписке от доктора(фото приложила). Запись к онкологу у меня на 10 октября, а нервы уже сдают. Что обычно делают в такой ситуации? Какие анализы дополнительно сдаются? Какова вероятность злокачественной опухоли? Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

34 ответа

Здравствуйте, Александра. Округлое, с четкими контурами образование априори доброкачественное, есть вероятность озлокачествления если не удалять, т. к. гортань хорошо кровоснабжается и хорошо аэрируется. Пойдете к онкологу, Вам назначат день операции и удалят это образование, материал отправят на гистологическое исследование. Не переживайте, даже намеков на злокачественное нет.
Александра 2018-10-05 07:16
Спасибо вам огромное, прямо успокоили! Спасибо!
Александра 2018-10-05 18:23
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, пожалуйста, является ли симптомом данного диагноза ощущение инородного тела в гортани?
Александра 2018-10-06 18:22
Подскажите пожалуйста, а увеличение лимфоузлов на шее(по бокам) это нормально в данной ситуации?
Александра 2018-10-08 10:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще. А воспаленные на шее лимфоузлы не являются признаком озлокачествления опухоли?
Александра 2018-10-11 04:22
Здравствуйте, сегодня проснулась с болью в горле при глотании. Особенно со стороны, где находится воспаленный лимфоузел. Задняя стенка горла красная. От чего это может быть?
Это фарингит, он вирусной природы. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, по 1 таб 2 раза в день после еды 3 дня минимум даже если нет температуры. Быстрее предпринимайте меры, Вам же скоро на консультацию к онкологу или Вы вчера были? Заключение прикрепите, пожалуйста.
Александра 2018-10-11 14:04
Я была у участкового онколога. Она мне дала направление в онкологический диспансер. 30 октября будет приём у онколога в отделении "голова и шея". Время есть вылечиться, но я боюсь, что фарингит усугубит состояние новообразования.
Не усугубит, они в разных зонах, начинайте лечение.
Александра 2018-10-14 07:05
Здравствуйте, лечение начала и продолжаю. Состояние улучшается. За исключением воспаленные лимфоузлов на шее и чувства заложенности в ухе слева. Почему ухо может закладывать, скажите пожалуйста?
Это так быстро не проходит. Ухо закладывает из-за горла.
Александра 2018-10-20 09:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое? Лор говорил, что это вроде как лимфоузел. К слову, недавно заметила воспаленные вкусовые сосочки, на кончике языка и Глубже. Стоматолог, к которому меня отправил лор, подтвердил это. Вот и думаю, что же это все таки воспалено? Лимфоузел ли это? Подскажите, пожалуйста.
"Это"- Вы о чем? О левой миндалине? О задней стенке глотки? О корне языка справа?
Александра 2018-10-20 18:22
О корне языка, со стороны, где нет гланды(с правой стороны). Вот что это такое?
Думаю что это лимфоидная ткань, возможно, даже часть удаленной миндалины.
Александра 2018-10-26 07:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. А почему она может болеть?
Александра 2018-10-26 07:50
Сейсас забирала анализы крови для посещения онкологической больницы. СОЭ - 34. Это сопровождается уже почти на протяжении 3-х месяцев. Почему это может быть? Не из-за новообразования ли это? И что мне следует пропить, чтобы убрать этот процесс? В данный момент употребляю иммунал и комплекс витаминов. А из за боли в области лимфоидной ткани рассасываю фарингосепт. К тому же, мне поставили кандидоз в горле. И сказали пропить нистатин и помазать его кандидом.
Ускорение СОЭ может быть из-за воспалительного процесса, и из-за новообразования, и из-за анемии, в норме у беременных, после травм, операций, из-за повышенного холестерина. Ограничивайте прием медикаментов без особой надобности, Вам предстоит через несколько дней оперативное вмешательство, после будет назначаться сопроводительная терапия.
Александра 2018-10-26 20:21
Спасибо огромное за ответ
Александра 2018-10-31 18:10
Добрый день, попала, наконец вчера к врачу онкологу головы и шеи. Вот скидываю вам выписку. Отправили меня на фиброларингоскопию. Для чего нужна эта процедура? Есть какие то сомнения у врача?
Есть сомнения у врача или нет - должны были изъясниться при личной беседе. Судя по выписке- диагноз уже стоит, без вопроса, уточнения не требует. Фиброларингоскопия нужна чтобы визуализировать труднопросматриваемые органы, к которым относится и гортань.
Александра 2018-11-16 21:43
Добрый день, наконец, удалось взять направление на операцию. На фиброларингоскопии подтвердили кисту 6-7 мм.
Возникла такая трудность. Необходимо перед операцией пройти стоматолога. Стоматолог сказал, что нужно подлечить кариес на двух зубах. Скажите, пожалуйста, я могу сделать это после операции или без лечения зубов меня до неё не допустят
Думаю, что стоматолог не подпишет справку о санации полости рта. Придется пролечить зубы.
Александра 2018-11-17 07:15
Ну а вообще непролеченные зубы могут как то повлиять на операцию? Какая - то инфекция может попасть с зубов?
Конечно, кариес-это очаг хронической инфекции.
Александра 2018-11-20 20:17
Здравствуйте, спасибо большое. Зубы пролечила. Буду ложиться на операцию в лор отделении. Подскажите, пожалуйста, такая операция вообще травматичная? Сказали, что будут удалять под местной анестезией. Просто высуну язык и мне её вырежут. Как это вообще? Травматично ли, больно ли, есть ли какая либо боль после операции?
А Вы что с врачом это не обсуждали?
Александра 2018-11-27 07:05
Здравствуйте, сегодня утром обнаружила у себя пробку на гланде с левой стороны. Как раз с той, на которой мне будут удалять кисту. На операцию уже в понедельник. Можно ли с пробкой оперироваться? Так же, с этой же стороны, когда сглатываю, есть дискомфорт и немного больно.
Эта пробка скоро выйдет сама, с ней оперироваться можно.
Александра 2018-12-09 06:51
Здравствуйте, меня позавчера прооперировали. Всё прошло просто хорошо.
Но сегодня утром я проснулась от лихорадки. Меня трясло и зуб на зуб не попадал. Оказалось, поднялась температура 37 и 6. Опустилась она сама. На данный момент у меня температура 37. На осмотре спросила, почему это может быть. Врач предложил, что это может быть ОРЗ. В принципе, никаких других симптомов, кроме поднятия температуры нет. Разве, что побаливает горло, но это может быть и после операции. Врач сказал, что с горлом все в порядке и место, где была киста покрылось белым налётом.
Как вы считаете, какие могут быть причины поднятия температуры?
Это тема отдельной беседы.