Болит горло 3 недели

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, уже больше трех недель ощущаю дискомфорт в горле. Больновато немного глотать, сейчас уже меньше, но все равно ощущения неприятные остаются. Началось все просто с першения в горле, дня 2 по ночам было ощущение слизи, хотелось прокашляться, потом осталась несильная боль при глотании и как будто горло раздражено, даже воду комнатной температуры не пью, всегда грею немного. От холодного раздражается. Температуры не было, насморка и кашля тоже, лимфоузлы не воспалены. Где-то через 2,5 недели обратилась к лору, она назначила хемомицин 3 дня, полоскала миромистином, ингалиптом и ротоканом. После приема антибиотиком начала по вечерам подниматься температура до 37,2. Повторно пошла на прием к врачу, пришел ответ на мазок из горла, я его не видела, конечно, но врач сказала, что там обнаружен золотистый стафилококк. Дальше лор назначила циклоферон, миромистин и изофра в нос. Температура по вечерам повышается до 37,2, горло по прежнему чувствую что нездорово, хотя сильной боли нет. Но какие-то болезненные места у основания шеи и подбородка. Лимфоузлы вроде не прощупываются. Что это может быть? Фото горла, как оно сейчас, прикрепляю. Заранее спасибо.
Теги: болит горло 3 недели, 3 недели болит горло, болит горло 3 недели что делать
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2016 года

31 ответ

Марина 2016-04-06 02:42
Не дописала, горло было поначалу красноватое, при повторном посещении лора, она сказала краснота немного меньше, сейчас на мой взгляд, как-то непонятно, краснватое больше с правой стороны, за миндалиной.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Диоксидина 1% (развести ампулу в 100 мл воды) - за 3 раза в течении дня. Можно лечение дополнить физиолечением (КУф).
Марина 2016-04-06 18:31
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ. Сейчас горло опять стало сильнее болеть и краснее стало. Может быть это связано с тем, что на улице ветер, ходила без шапки, я уже даже не знаю. Почти месяц и никаких улучшений. А все таки, это что? Как лор и ставит - фарингит?
Здравствуйте! Возможно, что процесс прогрессирует. Можно после полоскания Диоксидина орошать Тантум Верде.
Masha78 2016-04-08 00:48
Вот не понятно, почему он может прогрессировать на фоне лечения. Сегодня еще кашель сухой проскакивает. В жар бросает, температура постоянно скачет до с 36,6 до 37,1.
Воспаление может прогрессировать при повторном инфицировании или же при отсутствии чувствительности бактерии к принимаемым препаратам. Что вас беспокоит сейчас? Что вы принимаете?
Марина 2016-04-10 20:34
Я была у лора вчера, она говорит особо ничего не видит в горле, горло лучше. А мне кажется, что оно красное. Хотя уже немного успокоилось у меня, но больновато ниже миндалин было ближе к шее. Температуры сегодня первый день не было, но сейчас на вечер голос охрип, тяжело разговаривать. Еще бывает покашливаю, кашель такой сухой, тяжелый. У меня появляется чувствительность в горле как пройду по улице, связываю с ветром. Принимаю - осталось на два дня допить циклоферон, дополоскала миромистин и диоксидин (2 дня полоскала). Мне просто кажется что оно сейчас локализуется ниже, ближе к шее, а туда не прополощешь. В целом ничего уже, но как-то уже на нервах вся.
Марина 2016-04-10 20:39
А повторного инфицирования не могло быть, больше ничего не беспокоит, кроме горла. И температуры.
Марина 2016-04-11 18:44
В дополнение можно добавить к вчерашнему состоянию сегодня под языком появилось красное пятно, как раз на уздечке сбоку с одной стороны. Похоже на темно-красный сосуд, а вокруг все бледно-розовое. Это место не болит, не напухшее, просто как кровоподтек. Язык давно немного болезненный по бокам, но я как-то больше горлом озабочена. Охриплости сегодня нет, но небольшой дискомфорт при глотании, как при простуде есть.
Здравствуйте! Продолжайте лечение. Полоскания достаточно и для гортаноглотки. А также следует успокоиться, поскольку на нервной почве может возникнуть "ком в горле".
Марина 2016-04-12 21:25
Спасибо за ответ. Сейчас только диоксидин остался. Циклоферон завтра последние 2 таблетки. Но горло на мой взгляд остается красным, дужки красные и глотка за миндалинами. Хотя боли уже нет. Насчет нервов - да очень нервничаю, сдавала даже на ВИЧ анализ, потому что раньше никогда такого не было. Отрицательный. Успокоительное пью. Скажите, почему горло может быть так долго красным? И насколько влияет на это состояние обнаруженный стафиллокок?
Марина 2016-04-12 22:52
Иногда появляется слабость в ногах и руках. Это может быть связано с горлом?
Красное горло не повод бить в набат. Нет симптомов- нет болезни. Красные небные дужки- признак хронического тонзиллита. Слабость в руках и ногах может быть признаков общего неврологического состояния.
-1
Марина 2016-04-14 00:45
Спасибо за ответ!
Марина 2016-04-16 13:43
Подскажите, я уже не знаю, что делать. Перестала полоскать горло, оно стало еще больше красным, начало побаливать снова, и лимфоузел начал прощупываться сбоку под челюстью болезненный. Получается улучшения никакого нет. Что это может быть, как лечиться, что обследовать? ВИЧ, другие инфекции, подскажите?
Masha78 2016-04-16 22:50
Даже с обоих сторон лимфоузлы под челюстью воспалились, маленькие с зернышко, но раньше их не было.
Сделайте УЗИ лимфоузлов и мягких тканей шеи, повторные мазки из глотки.
-1
Марина 2016-04-19 16:40
Меня лор с лимфоузлами уже не захотела лечить. Ничего не брала, никаких мазков, сказала, что в горле ничего особенного не видит, миндалины не воспалены. По большому счету направила к иммунологу. Вот я теперь не знаю что делать. Но эти места под челюстью, где лимфоузлы воспалились, раньше были болезненные, еще болезненные ощущения есть иногда в шее, где челюсть, где ухо, и я подозреваю, что там тоже могут лимфоузлы воспалиться. Дужки в горле красные, и глотка за гландами тоже. Может быть еще что-то мне посоветуете? Температуры сейчас вроде нет, меряла несколько раз, бывает даже 36,1. Аппетита нет совсем, ем через силу. Заранее спасибо за ответ.
Марина 2016-04-19 16:42
Еще бывает чешутся губы, вокруг рта, это уже давно, я просто не обращала внимания, но мне кажется это тоже с моим состоянием связано.
Марина 2016-04-20 13:28
К вчерашнему комментарию еще добавлю. Сегодня боль в грудине появилась, побаливает и кашель проскакивает.
Здравствуйте! Красное горло и небные дужки не повод к лечению. Это могут быть изменения хронического характера. Сделайте УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов. Не думаю, что вам следует идти к иммунологу. Относительно боли в груди и кашля следует проконсультироваться с терапевтом.
Марина 2016-04-25 00:16
Спасибо Ирина Юрьевна за ответ. Вот сейчас начало беспокоить другое, плюс к неприятным ощущениям в горле и болезненным лимфоузлам по бокам и посредине подчелюстным добавилось раздражение языка. Во рту все красное, по бокам язык бывает болит, а так неприятно все во рту. Это от горла может быть? Инфекция, как с ней справится? Продолжать полоскать горло, я сейчас ничего не делаю, только 2-3 раза в день делала ротокан вместе с люголем на стакан, на ночь люголь. Но раньше пока полоскала мирамистином, диоксидином, брызгала, было получше.
Полоскайте полость рта Хлоргексидином 0,05%, язык обрабатывайте Кандидом 1% 3 раза в день 10 дней.
Марина 2016-04-27 22:17
Спасибо! Извините, что опять обращаюсь к вам, просто в поликлинике врачи уже не знаю к кому идти. Прочитала ваши рекомендации, начала полоскать хлоргексидином, кандид еще не купила, но наверное надо. На корне языка появился белый налет и сосочки явно выражены. Я так понимаю это молочница? Все таки с чем может быть связано это состояние? Длительная инфекция в горле? Там стафиллокок по мазку находили. Мыслы всякие в голове, конкретно зациклена на вич. Сначала горло, потом лимфоузлы, температура, теперь молочница, непонятный привкус во рту. Все после полового контакта незащищенного через месяц началось. Другие специалисты - венеролог, инфекционист говорят - ищите причину, обратитесь к лору, но я не вижу причин такого состояния, оно у меня впервые. Извините еще раз за такую настойчивость. Вич опять сдала и на вирус энштейна бара.
Марина 2016-04-27 22:51
И все это после лечения антибиотиками и циклофероном, не говоря о полосканиях, тем более что в мазке стафиллококи были чувствительны ко всем антибиотикам, это я уже потом увидела, когда карточка мне на руки попала.
ВИЧ инфекция никогда не дает о себе знать так скоро. Речь идет об инфекции. Кандидоз (молочница) могла появиться в результате приема антибиотиком.
Masha78 2016-04-30 01:13
Ирина Юрьевна, еще раз можно спросить у вас? Несколько дней назад получила результаты гинекологических мазков на ИППП. Выявили уреплазму. Скажите, могла ли уреплазма вызывать такие длительные симптомы в горле? И как результат, не дало эффекта лечение? Оральный секс тоже был, сперма в рот не попадала. Лечение у гинеколога сейчас начала. Элефклокс, тержинан, пимафуцин. И почему, если предположить, что это была уреплазма, не помог химомицин (3 дня). Заранее спасибо за ответ!
Masha78 2016-04-30 12:32
Сегодня еще к этому букету добавился герпес на губе. Все симптомы, нехорошие, включая диарею, на что уже обследоваться, не представляю?
Да, есть уреаплазменные фарингиты. Герпес обычно обостряется на фоне сниженного иммунитета и стресса, что объяснимо в вашем случае.
Эвелина 2020-10-18 01:12
Здравствуйте, хотела бы спросить над корнем языка посередине что-то, что это может быть?
Здравствуйте. Это надгортанник- хрящ гортани