Болит горло месяц и не проходит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже месяц болит горло. Началось всё с того, что проснулся как то с утра, и горло очень сильно болело, глотать было очень больно (температуры не было и нет на протяжении всего месяца). Сразу начал полоскать фурацилином. На следующий день стало гораздо легче, полоскал ещё дня два, горло вроде болеть перестало, но боль при глотании слюны осталась (когда пью или ем, вообще нет никакого дискомфорта). Продолжил полоскать фурацилином, затем полоскал хлоргексидином, потом содой. Без изменений. Как при глотании слюны был дискомфорт, так и остался. На протяжении всего месяца осматривал горло с фонариком, красные гранулы на задней стенке были с самого начала, а недели две назад появились белые точки на корне языке справа и слева. Ещё заметил иногда появляются и исчезают красные точки на небе, но они очень маленькие, как точечные кровоизлияния на небе. Был у терапевта на приеме, сказала хронический тонзиллит, был у ЛОРа говорит у тебя фарингит (именно ЛОР сказала полоскать содой, но и это не помогло). Сейчас сдал мазок из горла, жду результатов. Что это может быть? (Что за гранулы на задней стенке горла, что за белые точки на корне языке (выделил на фото).
Теги: горло болит месяц
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Это признаки гранулезного фарингита. Стоит дождаться результатов мазка, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет возможных желудочно-кишечных заболеваний (рефлюкс-эзофагит и т. д.). Сейчас соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день до получения результатов мазка.
Игорь 2018-07-31 07:28
Добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня получил результат мазка, фото прилагаю. Подскажите что делать дальше? Пока мажу горло хлорофилиптом, как вы сказали.
Игорь 2018-07-31 08:53
Забыл сказать. ЛОР прописала имудон(3 раза в день) и полоскать спиртовым раствором хлорофилипта (3 раза в день) в течении 7 дней.
Учитывая выделенный золотистый стафилококк, я бы рекомендовала полоскания стафилококковым бактериофагом, после чего смазывайте минут через 30 масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней. Этого вполне будет достаточно.
Игорь 2018-08-20 23:23
Снова здравствуйте! Прошло уже много времени, но каких то улучшений у меня нет, а 3 дня назад ещё и горло заболело, теперь болит как при ангине, но на вид глотка не изменилась, посоветуйте что делать дальше? (
Здравствуйте! В таком случае, вам следует в обязательном порядке исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Игорь 2018-12-22 10:11
Добрый день Ирина Юрьевна! Обращался уже к Вам по поводу своего горла. Прошло уже 5 месяцев, но каких либо изменений не произошло, я уже обращался в частную клинику к ЛОРу, прошел лечение, но улучшений не последовало. Еще и месяца 3 назад на на корне языка по бокам появились белые точки, я думал что это начало развития кандидоза, на днях сдал мазок из зева, кандиды не выявили, зато обнаружили Streptococcus viridans group (обильный рост (10^6 и выше) Патогенность: Нормальная флора). Прилигаю Вам результаты мазка, можете расшифровать его? Спасибо.
Игорь 2018-12-22 10:11
Вот второй скрин мазка
Здравствуйте! По мазку всё хорошо. Делайте ФГДС.
Дарья 2018-10-31 23:04
Здраствуйте доктор! Месяц назад заболело горло, есть гнойники на одной гланде, краснота и постоянное першение. Ходила к лору он сказал что фарингит еще воспалена одна ноздря. Выписал пертусин, капли в нос, и спрей от горла. Ни чего не помогла. Я пошла к терапевту, та прописала антибиотики амоксицилин , пропила курс 5 дней, ни чего не помогло. Пошла к другому лору. Та взяла мазки на посев из-за рта. Жду результатов. Сказала что гнойников особо не видит. Но я их вижу. Еще сказала что воспаление в одной ноздре, не хорошие, густые слюни. И еще у меня обложило не хорошим налетом на языке зелено-белым. Сейчас налет стал белым и его немного. Гнойники есть. Горло красное. Полощу нос солевым раствором прыскаю ирс 19 полощу прополислм и прыскаю горло йолинолом. Скажите пожалуйста что это может быть? И что делать? У меня годовалый ребенок. Боюсь что я "ходячая " инфекция. У мужа тоже скачут гнойники. Уже месяц как и у меня. Помогите пожалуйста что это у меня такое?