Коричневые и белое пятно

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень давно на теле коричневые пятна, они не сплошные, а какой то сеточкой, т. е. в коричневом пятне белые точки. Недавно на руке появилось непонятное белое пятно которое никак себя не проявляет. Что это может быть и как убрать? На фото выделили маленьким белое пятно, большим коричневое.
Теги: видеомагнитофон и видеокассета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-08 18:22
Здравствуйте , Лариса!
Укажите пожалуйста локализацию таких белых и коричневых пятен?!
Не было ли до этого на месте пятен -  травм, воспаления кожи?
Лариса 2018-08-08 18:42
Сначала одно пятно появилось в области плеча ближе к подмышке, оно было гдето 1 см в диаметре и полностью коричневое. В основном эти пятна в области поясницы, на животе, как кругом охватывает. Есть что то похожее на передней поверхности бедра, но тту они блднее чтоли, не так выражены. На обеих руках места схожи, где я показала, около локтя. На предплечье есть не выраженные, как на бедре, и на плечах. Все места сказала где можно увидеть. В районе груди только чисто более менее. А белое пятно только тут заметила, больше ни где. Воспалений не было и повреждений тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-08 19:34
Лариса!

Получится добавить ещё качественные фото пигментации на животе и пояснице?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-08 21:58
?Прочитала . Не отвечаю Вам чтобы сохранить назавтра срочность ответа .
Буду ждать качественные фото
Лариса 2018-08-09 17:30
Я постараюсь, смогу выложить завтра.
Лариса 2018-08-10 09:16
Здравствуйте. Получилось только так. Сейчас пятен почти не видно. Остались какие то блеклые с белыми крапинками. И еще на одной руке по четче сделала фото. Если смотреть при свете, то ничего особо и не заметно, а в небольшой тени уже заметнее становится.
Лариса 2018-08-10 09:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-10 13:51
Здравствуйте, Лариса!

Действительно, есть сетчатая пигментация кожи.

Для более точного диагноза нужно сделать биопсию кожи с гистологическим исследованием.

Белые пятна -  нужно исключить витилиго.
Для этого провести свечение пятен в лучах лампы Вуда у дерматовенеролога очно.

Обязательно посетите эндокринолога, в первую очередь обследуйте щитовидную железу и работу надпочечников.

Не принимали ли Вы ОК?

Нет проблем с печенью?

Чтобы выравнять цвет кожи можно провести курс пиллингов у косметолога.
Можно лазерную шлифовку кожи, но по такой площади, будет недешево.

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50, иначе в этих местах будет откладываться ещё больше пигмента.

Лариса 2018-08-10 18:52
ОК не принимала. Про печень не могу точно сказать, анализы на нее не сдавала, только проводила УЗИ, по нему все нормально. А с щитовидной есть проблемы, аутоиммунный териедит, но гормоны ТТГ в норме. Эндокринолог назначила принимать только йод.
Надпочечники сдавала анализ - в норме.
Разве виталиго может проявить себя так поздно? Аж в 30 лет. И если виталиго не подтвердиться, к кому дальше обращаться по поводу белого пятна? (В нескольких местах нашла маленькие белые точки размером 1 мм примерно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:12
Да, может

Дерматолог