Непонятные Пятна на животе

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на животе появились непонятные пятна, не беспокоят. До этого была беременна 9 мес назад. Может из за этого? Можете пожалуйста уточнить из за чего они появились. Очень беспокоюсь. Спасибо вам за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 19:43
Здравствуйте!

Сколько времени существуют пятна?
Локализация?
Началось с одного самого большого пятна?
Грудью кормите?

Чем-то мазали как долго?
Гуля 2020-02-08 19:46
Только здесь, больше нет. Кормлю грудью, ничем не мажу. Они не чешутся. Что это такое? Пятен раньше не видела.
Гуля 2020-02-08 19:48
Они ещё немного красноватые, под разным светом разного цвета.
Гуля 2020-02-08 20:14
Я очень переживаю. Можно их чем нибудь помазать? Может от нервов, с ребёнком очень нервная стала, сильные переживания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 20:34
Может быть розовый лишай Жибера.

Не заразно!

Не волнуйтесь!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - - не раздражать : не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Судокрем (или цинковая мазь) - - 2-3 раза в день до 10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости.

Если этот крем не даст эффекта, можно что-то посильнее, но нежелательно при лактации.

Посмотрим в динамике!
Гуля 2020-02-08 20:39
Может это быть пигментация от беременности? Спасибо вам за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 20:57
Гуля!

Визуально пятна розовые.

Или коричневые?

Сколько времени существуют?

Добавьте в таком случае фото крупным планом при лучшем освещении, посетите фонариком дополнительно

Ориентируйтесь по качеству на фото моей руки ниже
Гуля 2020-02-08 21:02
Пятна коричневые, но есть розовый оттенок под определённым светом. До беременности их не было, у меня вообще нет пятен никаких. Вот эти сегодня увидела,. Могла ли беременность спровоцировать?
Гуля 2020-02-08 21:04
Вот ещё фото
Гуля 2020-02-08 21:28
Ещё фото под фонарём
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 23:16
Гуля!

Это может быть также - - - Поствоспалительная пигментация.

Сомнительно что есть связь с беременностью!

Попробуйте Судокрем или цинковая мазь. Понаблюдайте!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости!
Гуля 2020-02-10 08:38
Здравствуйте, вчера была у дерматолога, она сказала, что это синяки. Но что то я сомневаюсь. Они размалываются как будто, края не ровные, посмотрите пожалуйста фото.
Гуля 2020-02-10 09:40
Разве синяки бывают такого цвета? Одно пятнышко с корочкой сверху.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 23:29
Синяки проходят за 2-3 нед

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию

В труднодиагностируемых случаях биопсию для гистологического исследования

Может быть просто пигментация, может быть атрофодермия Пазини Пьерини.
Гуля 2020-02-20 13:26
Алина Викторовна, здравствуйте. Снова сходила к дерматологу, сказали пигментация после родов. Начиталась в интернете про нейрофиброматоз, может такое быть? Дерматолог ничего плохого не увидел. Даже не знаю, что уже думать. Страшновато как то. Как избавиться от этих пятен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 17:23
Здравствуйте, Гуля!

Сколько всего таких пятен по телу? Каких размеров в см?

Есть случаи НФ в семье?

Такие пятна есть у кого-то из родственников?
Гуля 2020-02-20 17:34
В семье такой болезни нет, пятен ни у кого нет. Пятен штук 6, все на фото. Я так поняла, что в 28 лет эта болезнь не проявляется, она наверное уже была. Размеры маленькие. Одна побольше. Что делать?
Гуля 2020-02-20 18:41
Муж говорит что пятна светлеют понемногу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 23:30
Данных за нейрофиброматоз - - нет!

Мне больше похоже на Поствоспалительную пигментацию.

Понаблюдайте.

Если пятен станет больше обратитесь к дерматологу повторно для обследования.

Возможно пятна пройдут самостоятельно за несколько нед
Гуля 2020-02-21 08:17
Я заметила, что это место травмируется штанами. У меня там была болячка, сегодня заметила маленькую точку коричневую на этом месте. Точку размером пару мм. Купила мазь отбеливающую. Надеюсь поможет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 10:03
Гуля!

Да, может быть от брюк, ремня или резинки.

Попробуйте поддевать х б майку, чтобы защищать это место от других раздражителей.

На розовые пятна (воспаление) можно цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней

Если будут вопросы пишите!
Гуля 2020-02-21 10:15
Я на фото выделила ещё одну точку. Ее не было, сначала там было повреждение, красная болячка. Сейчас она коричневая. Самое непонятное, что если это место потереть оно сразу краснеет и болит. Другие места не краснеют, если тереть. Плюс почему то весь бок красный и какие то точки. Две болячки, натерла штаНами. Возможно ли это все из за повреждений от штанов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 15:53
Да конечно!

Смотрите реккомендации по лечению выше!