Пятна на коже в области под грудью и на животе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около 3 лет назад появилось 2 светло-коричневых пятна в области под грудью. Зуд не беспокоит, явных шелушений нет, хотя поверхность не гладкая, а все же сухая. Размер пятен увеличивается очень медленно, но на несколько мм в год точно диаметр возрастает. Также есть места странной пигментации на животе: кожа тоже как будто более сухая точечно и темнее по цвету. Изучила множество вопросов на сайте с похожими проблемами, но все же остались сомнения: действительно ли это отрубиевидный лишай и какое лечение лучше применить с учётом давности пятен? Если это другое кожное заболевание, то чем это лучше лечить?
На первых фото видны 2 округлых пятна. К сожалению, не удалось снять без световых теней, но пятна отличимы. Также добавлено фото кожи живота. Спасибо.
Теги: коричневые пятна на коже, коричневые пятна на животе, светло коричневые пятна на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

13 ответов

Светлана 2020-01-17 21:37
Фото с йодом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 21:57
Здравствуйте Светлана.

Высыпания похожи на отрубевидный лишай.

Но для правильной диагностики добавьте фото всего туловища полностью
Светлана 2020-01-18 12:11
Михаил, добрый день. Больше нигде аналогичных пятен нет: ни на спине, ни на ногах, ни на руках, ни на шее и тд. Есть 2 пятна, на фото, и пигментация на животе, также на фото.
Прикрепила ещё фотографий.
-1
Светлана 2020-01-18 12:12
Светлана 2020-01-18 12:13
Фото
Светлана 2020-01-18 12:14
Еще
Светлана 2020-01-18 12:35
Вот так получилось
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 08:40
Для лечения наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.
Светлана 2020-01-19 16:46
Спасибо большое. Сегодня приступлю к лечению.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 17:58
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2020-01-23 17:32
Михаил Владимирович, добрый день. Пользуюсь 5 дней клотримазолом, но пятна не становятся меньше по ощущениям. В отзывах все пишут, что уже на 3 день следы от отрубиевидного лишая практически исчезают. Следует ли продолжать пользоваться мазью?
Фотографию, сделанную сегодня, прикрепила.
Светлана 2020-01-23 17:32
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-23 22:32
Лечение продолжайте в течении 2-х недель.

Не читайте отзывы. Случаи бывают разные.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 14 дней необходима очная консультация дерматолога.