Белые пятна на коже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около года назад на руке появились белые пятна диаметром около 1 см, у мамы и у дедушки были такие, только коричневые, да и у меня они тоже были, но только коричневые, спасались серной мазью, а теперь белые, да еще за месяц обкидало всю шею и на руке вокруг больших много маленьких. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 21:11
Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.
ЕЛЕНА 2018-10-23 22:49
Доброе время суток. У нас в семье маленький ребенок и что теперь делать чтобы не заразить ее отрубевидным лишаем, мы очень переживает. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 09:59
Это заболевание не заразно. За ребёнка не беспокойтесь.
ЕЛЕНА 2018-10-24 10:14
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогаете. Только вот йодом я проверила, пятна не впитали йод
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 17:16
Если пятна были коричневые, а после лета стали белыми, то это соответствует отрубевидному лишаю.
Можно еще предполагать витилиго, но для этого нужен общий осмотр.
Я бы посоветовал Вам использовать противогрибковые шампуни (Микозорал, Низорал) в качестве гелей для душа и понаблюдать.
Белые пятна при отрубевидном лишае могут сохраняться пока не сойдет загар. Поэтому понаблюдайте до января-февраля. Если пятна останутся или будут появляться новые, то тогда можно думать о витилиго.
ЕЛЕНА 2018-10-25 19:01
Здравствуйте, нет они не были коричневыми, они просто появляются на новых местах и сразу белые и за последний месяц их очень много
ЕЛЕНА 2018-10-25 19:28
Хотя окантовка вокруг пятен значитеьно темнее чем здоровая кожа
ЕЛЕНА 2018-10-25 19:32
Я имею в виду после проверки йодом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 22:37
Темная окантовка вокруг белых пятен характерна для витилиго, но не связано с пробой с йодом. Есть ли белые пятна на кистях рук, в подмышечных обл, на лице.
ЕЛЕНА 2018-10-26 00:18
Нет только на руках до локтя и на груди и чуть чуть на шее. И с утра пятна заметно бледнее чем к вечеру. Вечером пятна более сильно выражены. Итолько на загарелых участках кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-26 18:43
Понаблюдайте до января-февраля.
ЕЛЕНА 2018-10-30 09:29
Здравствуйте, Вы были правы это отрубевидный лишай, скажите пожалуйста при правильном лечении через какое время должны пройти пятна? Спасибо Вам большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 13:16
Обычно высыпания проходят быстро, в течении 1-2 недель. Но при белых пятнах высыпания могут держаться дольше, за счет того, что грибок блокирует выработку меланина и необходимо будет время, для того, что бы сравнялся цвет очагов и здоровой кожи.
Елена 2023-01-25 23:45
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, прошли ли у вас пятна? У сына похожие, но ставят витилиго. Ответьте, пожалуйста! ????????