Ограниченное пятно на слизистой щеки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте,2 недели назад появилось на слизистой щеки светлое пятно, чуть отличающееся от слизистой щеки, ограниченное белым ободком, внутри ощущаю, как кратер с ободком, не болит вообще. Делала аппликации с холисалом т полоскать Хлоргексидином, как то не комфортно после этого лечения, сейчас перешла на Мирамистин, но мне кажется оно немного увеличилось.,но белый ободок по светлее стал. Не пойму что это?
Теги: пятно на слизистой губы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-27 12:15
Я никаких проблем на фото не увидел. Попробуйте сделать фотографию при другом освещении, возможно, другим аппаратом для съемки.
Ольга 2021-03-27 12:43
Ольга 2021-03-27 12:47
В правой щечной области вверху на слизистой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-27 12:50
"2 недели назад появилось на слизистой щеки светлое пятно, чуть отличающееся от слизистой щеки" - Что побудило рассматривать полость рта?

Никакой патологии на фото я не увидел.

Есть ли вредная привычка подсасывать щеки, губы, язык к зубам?
Ольга 2021-03-27 12:55
Нет такой вредной привычки нет. Знаете, я заметила, когда усердно чистила зубы и кажется травмировала щеку, потом когда стало немного больно я заметила, что появилось ограниченное пятно белым контуром , немного с того времени оно увеличилось, такого ведь не было. Я ощущаю эту впадину и белую кайму языком, постоянно язык туда лезет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-27 13:31
"Я ощущаю эту впадину" - В проекции 6-го верхнего зуба на слизистой щеки открывается устье выводного протока околоушной слюнной железы. Слизистая в этом месте мести может иметь форму сосочка, а под ним может быть небольшое углубление, как у Вас. Это нормально.

"и белую кайму языком, " - Слизистая в этом месте немного "играет" (опалесцирует) на свете. Думаю, из-за более выраженного венозной сети.

"постоянно язык туда лезет" - Повода для волнения нет. Нужно на что-то отвлечься.
Ольга 2021-03-27 14:11
Спасибо за ответ, но конечно фотографией моей проблемы не передать, но такого раньше у меня не было. С противоположной стороны же норм, я понимаю, что конечно нужна очная консультация для решения проблемы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-04 14:18
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.