Налет сбоку на языке у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Лёгкая форма ихтиоза.
Здравствуйте. К сына с двух сторон языка появился налет. Зубной щеткой снимается совсем немного. На щеках есть полосы белесоватые, полагаю от смыкания зубов. Есть привычка надкусывать щеки и губы. Что это может быть? Сидим на карантине, к врачу пока не попадём.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 20:22
Это никакая не лейкоплакия. Скорее всего, есть вредная привычка подсасывать щеки и язык, т. е. создавать "вакуум" в полости рта, поэтому на слизистой щек и языка контактирующих с зубами формируется отпечатки и белесоватость. Можно сказать, что все в норме, если эта вредная привычка не приводит к нарушению прикуса. Со слизистой языка все в норме. Можете прислать фото слизистой щеки, чтобы я посмотрел. Повода для переживаний нет. Если есть проблемы с прикусом, тогда обращайтесь очно к ортодонту.
Анна 2020-05-29 20:34
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 20:37
Все нормально. Если Вам кто-то скажет, что это лейкоплакия - не надо его слушать. Это так называемая белая линия щеки. Наиболее вероятной причиной является та, которую я указал ранее, т. е. подсасывание щек к зубам. Повода для волнения нет.
Анна 2020-05-29 20:39
Да, на фото щека на данный момент тоже обкусана, сам признался. Скажите а вообще при лейкоплакии налет снимается или нет?
Анна 2020-05-29 20:43
Спасибо Вам огромное за консультацию! Успокоили. А то в этой изоляции не знаешь и что делать. Всего доброго!