Стоматит на языке

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит В, дистальный гастрит без хелико.
Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ! Скажите пожалуйста у меня беспокоит с июня месяца язык. Постоянное жжение как будто в горячей чае ожог получил и эрозии как бы стоматит. Анализы на ифа инфекции сдал. Ув. ВРАЧИ что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

12 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-13 16:08
Здравствуйте, напишите, пожалуйста чем проводите лечение? С чем связываете появление данных жалоб? И пришлите фото слизистой щек.
Ирина 2018-12-13 16:46
Ув. Юлия Борисовна! Думала все от желудка лечила летом и осенью квамателом и де нолом. А язык лечила метрогил дентом холисалом ромашкой корой дубой ротоканом фурацилином содовым раствором стоматофитом. Не проходит.
Ирина 2018-12-13 16:50
И еще под языком похожее на норосты две. С чем связана даже не знаю: (.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-14 13:24
Здравствуйте, к сожалению фото не информативны, и что под языком я тоже не смогла понять, если возможно сделайте фото более четче, а по слизистой щек, какая слизистая? Нет ли белого налета? Если присутствует налет поскоблите его краем ложки, осталось ли на ложке белесоватая слизь? И на слизистой нет ли покраснений?
Ирина 2018-12-14 13:44
Слизистая щек без изменений, не жжет нет налетов без красноты. Язык и горло жжет. Особенно язык. По анализам насколько все плохо?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-15 20:55
Здравствуйте, интерпретировать анализы я на расстоянии не буду, но вот, что касаемо ситуаций с вашими жалобами мы по результатам анализа пока "отметаем" кандидоз.
Конечно очень сложно судить на расстоянии, объективно ситуацию не понять, очень похоже на десквамативный глоссит. Заболевание это обычно носит врожденный характер, но может возникать и у взрослых.
Лечение:
1) санация полости рта
2) антисептические препараты (0.06%р-р хлоргексидина-ротовые ванночки 2 раза в день в течение 7-10 дней или 1%р-р перекиси водорода)
3) Масляный раствор вит. А или облепиховое масло, или масло шиповника, или аевит-аппликации 2-3 раза в день в течение 1-1.5 мес.
4) Общее лечение Витамин В5 по 0.1-0.2 г 3 раза в день -3-4 недели Вит В1, 0.01 г в сутки в течение месяца 5) Антигистамины Зиртек 0.01 г по 1 таб 1 раз в день 10 дней
через 5 дней отпишитесь, пожалуйста, по самочувствию и мы определимся с тактикой в дальнейшем.
Ирина 2018-12-16 02:05
Спасибо большое, Ув Юлия Борисовна!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-16 16:05
Буду ждать результатов от лечения. Удачи вам!
Ирина 2018-12-25 13:39
Ув. Юлия Борисовна! Результат от лечения без изменений: (. Вот дополнительно общий анализ крови и бакпоснв на микрофлору из зева сдал. Резултаты прикрепляю.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-27 07:18
Здравствуйте, спасибо, что описались. Какие жалобы на данный момент? Присутствуют ли болезненные ощущения? Принимали ли вы противоаллергические препараты?
Ирина 2018-12-27 09:05
Спасибо, Юлия Борисовна за консультацию. Жалобы на данный момент на жжение языка постоянное, эрозии, отек при котором остается отпечаток зубов и после еды язык местами как бы пятнами краснеет. Зиртек принимала по 1 таб 1 раз в день в течение десяти дней. Уважаемая Юлия Борисовна, по результатам анализов что с моим языком?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-27 20:37
Результаты по ак нареканий не вызывают, но Вам стоит показаться стоматологам очно. Нужно подключить к консультации и терапевта, дерматолога. Терапевт более расширенные анализы назначит. Сейчас для обезболивания языка: холисал, тантумверде, 1-2% раствор лидокаина,5%мазь пиромекаина,
снятие воспаления: мазь эплан аппликации 2 раза в день на 20 мин. В течение 5-7 дней. И если не будет поддаваться лечению, то уже нужно будет более сильные препараты-это уже только после очного осмотра, т. к. на расстоянии такие препараты не назначаются.