Налет сбоку языка у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. К сын с двух сторон языка появился налет. Как давно не знаю. Что это может быть? На данный момент попасть ко врачу не можем.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

10 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-29 18:51
Здравствуйте.
Скажите, а каково состояние жевательных зубов верхней и нижней челюстей? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?
Анна 2020-05-29 19:02
Дискинезия желчевыводящих путей. Билиарный сладж. Боюсь не лейкопения ли это. При чистке щеткой нимается налет совсем чуть чуть.
Анна 2020-05-29 19:03
Зубы в норме
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-29 19:06
Да, похоже на лейкоплакию, но не исключаем и возможность кандидоза. Осмотрите у ребенка корень языка, слизистую щек на наличие подобного образования.
Анна 2020-05-29 19:05
Прошу прощения я имела ввиду лейкоплакию.
Анна 2020-05-29 19:14
На щеках есть белесоватый полосы от смыкания зубов. Есть привычка обкусывать щеки, губы.
Анна 2020-05-29 19:15
Похожих образований нигде нет
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-03 22:09
Здравствуйте. Вы на вопрос поставили жалобу и на него было невозможно ответить.
Рекомендую сдать мазок полости рта на кандидоз. Очно разобраться с детским стоматологом о вероятной хронической травме, отсюда и возможная лейкоплакия.
В домашних условиях: орошаем раствором Мирамистина боковые участки языка, 3р/д, 7 дней, аппликационно наносить гель Асепта, 3р/д, 7 дней, спустя три дня аппликационно наносим масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту, 3р/д, 7 дней
Через неделю отпишитесь.
Анна 2020-06-04 23:17
Спасибо за ответ. А что жалобу могу оставить только я? Просто я не жаловалась.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 23:51
Да, вопрос был платный и от вас.