Симметричные образования на внутренних сторонах обеих щек

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сердечно-сосудистая недостаточность
Здравствуйте, меня беспокоит проблема, возникшая около 2-х месяцев назад. На внутренних сторонах щек симметрично появились образования, по ощущениям похожие на скопления мелких прыщиков, доставляют неудобства, в этих местах постоянно щиплет, сухость во рту, язык обложен бело-желтым налетом. Пошатываются крайние зубы сверху. Кровеносные сосуды внутри на щеках как бы вздуты. На приеме у стоматолога: пролечен один из зубов, полость рта санирована, Полоскание хлоргикседином, отваром ромашки, применял метрогил дента на десны. Но все по-прежнему. Во рту как бы все стягивает, щиплет и печет. Что это может быть и как лечить? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-08 11:45
« На внутренних сторонах щек симметрично появились образования, по ощущениям похожие на скопления мелких прыщиков» - Скорее всего, это сальные железы, т. е нормальное строение слизистой.

« Постоянно щиплет, сухость во рту, язык обложен бело-желтым налетом» - необходимо исключить заболевания слюнных желез у стоматолога хирурга и ревматолога. Также, необходимо исключить кандидоз, сдав мазок из языка в баклаборатории для выявления грибков и определения чувствительности к противогрибковым препаратам. И надо исключить диабет, сдав кровь натощак для определения уровня глюкозы.

« Пошатываются крайние зубы сверху. » - после проведения вышеуказанных консультаций и рекомендаций, стоит обратиться к стоматологу-ортопеду провести рентгенологическое обследование и рассмотреть варианты шинирования зубов.
Александр 2018-09-08 13:37
Добрый день! Спасибо за консультацию. Если это нормальное строение слизистой, то почему этих образований не было раньше? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-08 14:02
Появились неприятные ощущения в полости рта и вы стали рассматривать слизистую.
Раньше небыло повода столь детально разглядывать слизистую.
Пришлите фото и я отвечу наверняка