0

Оцените состояние языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, доктор! Очень прошу Вас оценить состояние моего языка. Скажу сразу, что уже обращалась к специалистам очно, но, честно говоря, никто из них не уделял должного внимания именно языку, так как в основном осматривали зубы. Проблема вот в чем: после удаления двух восьмерок (два месяца назад это было) на боковой поверхности языка стала ощущать как будто шершавость какую-то, что-то непривычное. Чувствую это, когда говорю. Во время еды симптомы исчезают, потом появляются опять. Довела себя до того, что рассматриваю язык по нескольку раз в день перед зеркалом, боюсь лейкоплакии. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Непонятные Белые пятна на языке и боль Вчера вчера почувствовал боль на языке, во...
Помогите пожалуйста, очень переживаю! Доктор! На правой щеке было что то похожее на...
Лейкоплакия или что-то другое? У меня есть проблема со слизистой щёк. По линии смыкания...
Лейкоплакия ли это? Подскажите, пожалуйста еще раз, ближе к корню языку как бы сбоку...
На языке белое Никита Игоревич. Вот такой вопрос хотел спросить. Сбоку языка есть...
Белые пятна сбоку языка Меня тревожит это белое пятно. Пару месяцев назад появились...
Что с моим языком? . Подскажите пожалуйста. Уже год то появляются, то пропадают белые...
Папиллома в ротовой полости? Подскажите, пожалуйста, обнаружила некоторое образование...
Белое пятно на кончике языка Сегодня утром обнаружил на кончике языка, какое-то белое...
Белые полосы на языке Никита Игоревич! Очень нуждаюсь в вашей помощи У меня на языке...
Пятно на языке, что это лейкоплакия? Осенью на языке ближе к боку заметила белую торчащую...
Стоматит, воспаление десны Три дня назад появилось на языке похожее на стоматит, (фото...
Налет на языке уже 1 месяц? Норма или отклонение? Скажите пожалуйста что у меня с...
Внутренняя сторона щеки Посмотрите пожалуйста внутреннюю сторону щёк на ней белые...
Налет сбоку языка у подростка К сын с двух сторон языка появился налет. Как давно...
Посередине боковой края языка белые образования Больше месяца назад прикусил язык...
Белое пятно на щеке возле зуба. Болит Беспокоит белое пятно на щеке за последним верхним...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 14:36
С Вашим языком все в норме. Никакой лейкоплакии нет. Повода для беспокойства тоже нет. Прочитаете ссылку другого пациента. Там ситуация достаточно похожая.
ссылка
Читайте до конца. Отпишитесь, если будут уточняющие вопросы.
0
Ирина 2020-11-02 14:48
Спасибо Вам большое! Позвольте уточнить, а вот эти белые пятна и полосы на языке - это травма или просто следы от зубов? Спасибо большое за ответ!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 15:15
"Позвольте уточнить, а вот эти белые пятна и полосы на языке - это травма или просто следы от зубов? " - Это нормальный вид боковой поверхности языка. Да действительно еще есть несколько отпечатков зубов. Это нормально, ничего страшного в этом нет. Пишите, если у Вас еще будут вопросы.
0
Ирина 2020-11-02 15:22
Спасибо Вам большое! Очень успокоили. У меня последний вопрос: два месяца назад удалила две восьмёрки, на месте, где была нижняя восьмерка, сейчас идёт процесс заживления. Однако я заметила, что около лунки появился какой-то твердый шарик, на фото попыталась отразить. Это норма? Так и должно заживать? Спасибо большое!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 15:30
"Это норма? Так и должно заживать? " - Да, все в норме. Лунка заживает хорошо. То что Вы прощупываете - рельеф ветви нижней челюсти. Процесс заживления и ремоделирования кости будет продолжаться еще два месяца. За это время рельеф может измениться, т. е. не стоит на этом акцентировать внимание. Боль в лунке уже давно прошла, но иногда, возможно, возникает ощущение дискомфорта. Эти ощущения связаны с перестройкой кости в области лунки. Выше я упоминал, что перестройка, т. е. ремоделирование кости займет еще 2 месяца, поэтому ощущения дискомфорта может периодически возникать в этот период времени, следовательно, не стоит на это тоже обращать внимание.

Пишите, если будут еще вопросы.
0
Ирина 2020-11-02 15:44
Благодарю за ответ! А на фото сбоку языка сзади красное - это тоже норма? На другой стороне есть что-то подобное тоже. И правильное ли я понимаю, что вот эти белые пятна сбоку - неопасные, ничего с ними делать не надо? Например, счищать или мазать?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 16:02
"А на фото сбоку языка сзади красное - это тоже норма? " - Да, норма.

"На другой стороне есть что-то подобное тоже. И правильное ли я понимаю, что вот эти белые пятна сбоку - неопасные, ничего с ними делать не надо? " - Да, Вы все правильно понимаете.

"Например, счищать или мазать? " - Нет, ничего такого не надо.
0
Ирина 2020-11-02 20:05
Доктор, огромное Вам спасибо! Ещё хотела уточнить по поводу щек: на очном приеме мне сказали, что есть выраженная линия Альба. Но так и не пояснили, это норма или нет? Надо ли что-то с ней делать и чем она опасна?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 20:32
Это те же отпечатки зубов только на щеках. Ничего в этом страшного нет. Скорее всего, у Вас есть привычка подсасывать язык и щеки к зубам. Это происходит неосознанно. Понаблюдайте за этим, когда засыпаете.
0
Ирина 2020-11-02 20:35
У меня, по словам родных, достаточно сильный бруксизм ночью. Я уже пытаюсь, когда засыпаю, контролировать это, но в течение самого сна, естественно, ситуация выходит из-под контроля. Правильно ли я понимаю, что эти отпечатки не могут со временем стать лейкоплакией? Просто мне врач предложил удалить ещё две восьмёрки, чтоб отпечатки были не такие сильные. Но ведь эти отпечатки не только в проекции восьмерок, а везде, где есть зубы.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 20:43
"У меня, по словам родных, достаточно сильный бруксизм ночью. " - Да, я заметил стираемость зубов и уже сам хотел об этом спросить.

Бруксизм, как правило, тоже связан с внутренними переживаниями.

О чем Вы так переживаете? Какие у Вас жизненные ситуации, которые приводят к беспокойству?
0
Ирина 2020-11-02 20:47
У меня канцерофобия, которая меня извела. Вернее я сама себя извела уже. Теперь вот мне лейкоплакия мерещится, по много раз в день осматриваю язык. Чем больше осматриваю, тем сильнее он, по моим ощущениям, доставляет мне дискомфорт. Какой-то замкнутый круг. А со стеотымт жевательными зубами что-то надо сделать? Я наощупь понимаю, что они гладкие очень, действительно стёртые. И ещё вопрос: если я удалила две восьмёрки, то другие две теперь в любом случае надо убирать или не обязательно? Никакого перекоса не будет, если я их пока оставлю? Спасибо Вам за ответы и поддержку!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 21:00
"А со стеотымт жевательными зубами что-то надо сделать? " - На данный момент нужно устранить причину, о которой Вы умалчиваете, т. е. Вы не дали ответы на вопросы в предыдущем сообщении! Можно изготовить капу для ночного ношения или приобрести фабричную, чтобы предупредить последствия бруксизма, т. е. стираемости зубов.

"И ещё вопрос: если я удалила две восьмёрки, то другие две теперь в любом случае надо убирать или не обязательно? Никакого перекоса не будет, если я их пока оставлю? " На данный момент я не вижу необходимости их удалять. Но я их и не видел и не видел рентгенограммы челюстей.

ссылка
Еще раз перечитайте переписку с другим пациентом.
0
Ирина 2020-11-03 11:38
Никита Игоревич, добрый день! Я постаралась дать ответ на Ваш вопрос в своем предыдущем сообщении. Тревожность связана с канцерофобией. Другой причины нет. Наверное, именно поэтому и ночной бруксизм. Я сфотографировала язык утром при дневном свете. Налета больше, вижу белые прожилки. Посмотрите, пожалуйста. На другой стороне такого выраженного налета нет.
0
Бейда Марина 2023-07-06 18:07
Здравствуйте, у меня так же выглядит язык и щеки диагноз — гиперкератоз, сточили зубы которые натирали, а так же изготовили капу для сна. Доктор сказал что кератоз легко становиться лейкоплакией. Я вас не пугаю просто очень похожая ситуация с ваше
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 11:42
С языком все нормально.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос