Оцените состояние языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, доктор! Очень прошу Вас оценить состояние моего языка. Скажу сразу, что уже обращалась к специалистам очно, но, честно говоря, никто из них не уделял должного внимания именно языку, так как в основном осматривали зубы. Проблема вот в чем: после удаления двух восьмерок (два месяца назад это было) на боковой поверхности языка стала ощущать как будто шершавость какую-то, что-то непривычное. Чувствую это, когда говорю. Во время еды симптомы исчезают, потом появляются опять. Довела себя до того, что рассматриваю язык по нескольку раз в день перед зеркалом, боюсь лейкоплакии. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 14:36
С Вашим языком все в норме. Никакой лейкоплакии нет. Повода для беспокойства тоже нет. Прочитаете ссылку другого пациента. Там ситуация достаточно похожая.
ссылка
Читайте до конца. Отпишитесь, если будут уточняющие вопросы.
Ирина 2020-11-02 14:48
Спасибо Вам большое! Позвольте уточнить, а вот эти белые пятна и полосы на языке - это травма или просто следы от зубов? Спасибо большое за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 15:15
"Позвольте уточнить, а вот эти белые пятна и полосы на языке - это травма или просто следы от зубов? " - Это нормальный вид боковой поверхности языка. Да действительно еще есть несколько отпечатков зубов. Это нормально, ничего страшного в этом нет. Пишите, если у Вас еще будут вопросы.
Ирина 2020-11-02 15:22
Спасибо Вам большое! Очень успокоили. У меня последний вопрос: два месяца назад удалила две восьмёрки, на месте, где была нижняя восьмерка, сейчас идёт процесс заживления. Однако я заметила, что около лунки появился какой-то твердый шарик, на фото попыталась отразить. Это норма? Так и должно заживать? Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 15:30
"Это норма? Так и должно заживать? " - Да, все в норме. Лунка заживает хорошо. То что Вы прощупываете - рельеф ветви нижней челюсти. Процесс заживления и ремоделирования кости будет продолжаться еще два месяца. За это время рельеф может измениться, т. е. не стоит на этом акцентировать внимание. Боль в лунке уже давно прошла, но иногда, возможно, возникает ощущение дискомфорта. Эти ощущения связаны с перестройкой кости в области лунки. Выше я упоминал, что перестройка, т. е. ремоделирование кости займет еще 2 месяца, поэтому ощущения дискомфорта может периодически возникать в этот период времени, следовательно, не стоит на это тоже обращать внимание.

Пишите, если будут еще вопросы.
Ирина 2020-11-02 15:44
Благодарю за ответ! А на фото сбоку языка сзади красное - это тоже норма? На другой стороне есть что-то подобное тоже. И правильное ли я понимаю, что вот эти белые пятна сбоку - неопасные, ничего с ними делать не надо? Например, счищать или мазать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 16:02
"А на фото сбоку языка сзади красное - это тоже норма? " - Да, норма.

"На другой стороне есть что-то подобное тоже. И правильное ли я понимаю, что вот эти белые пятна сбоку - неопасные, ничего с ними делать не надо? " - Да, Вы все правильно понимаете.

"Например, счищать или мазать? " - Нет, ничего такого не надо.
Ирина 2020-11-02 20:05
Доктор, огромное Вам спасибо! Ещё хотела уточнить по поводу щек: на очном приеме мне сказали, что есть выраженная линия Альба. Но так и не пояснили, это норма или нет? Надо ли что-то с ней делать и чем она опасна?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 20:32
Это те же отпечатки зубов только на щеках. Ничего в этом страшного нет. Скорее всего, у Вас есть привычка подсасывать язык и щеки к зубам. Это происходит неосознанно. Понаблюдайте за этим, когда засыпаете.
Ирина 2020-11-02 20:35
У меня, по словам родных, достаточно сильный бруксизм ночью. Я уже пытаюсь, когда засыпаю, контролировать это, но в течение самого сна, естественно, ситуация выходит из-под контроля. Правильно ли я понимаю, что эти отпечатки не могут со временем стать лейкоплакией? Просто мне врач предложил удалить ещё две восьмёрки, чтоб отпечатки были не такие сильные. Но ведь эти отпечатки не только в проекции восьмерок, а везде, где есть зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 20:43
"У меня, по словам родных, достаточно сильный бруксизм ночью. " - Да, я заметил стираемость зубов и уже сам хотел об этом спросить.

Бруксизм, как правило, тоже связан с внутренними переживаниями.

О чем Вы так переживаете? Какие у Вас жизненные ситуации, которые приводят к беспокойству?
Ирина 2020-11-02 20:47
У меня канцерофобия, которая меня извела. Вернее я сама себя извела уже. Теперь вот мне лейкоплакия мерещится, по много раз в день осматриваю язык. Чем больше осматриваю, тем сильнее он, по моим ощущениям, доставляет мне дискомфорт. Какой-то замкнутый круг. А со стеотымт жевательными зубами что-то надо сделать? Я наощупь понимаю, что они гладкие очень, действительно стёртые. И ещё вопрос: если я удалила две восьмёрки, то другие две теперь в любом случае надо убирать или не обязательно? Никакого перекоса не будет, если я их пока оставлю? Спасибо Вам за ответы и поддержку!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 21:00
"А со стеотымт жевательными зубами что-то надо сделать? " - На данный момент нужно устранить причину, о которой Вы умалчиваете, т. е. Вы не дали ответы на вопросы в предыдущем сообщении! Можно изготовить капу для ночного ношения или приобрести фабричную, чтобы предупредить последствия бруксизма, т. е. стираемости зубов.

"И ещё вопрос: если я удалила две восьмёрки, то другие две теперь в любом случае надо убирать или не обязательно? Никакого перекоса не будет, если я их пока оставлю? " На данный момент я не вижу необходимости их удалять. Но я их и не видел и не видел рентгенограммы челюстей.

ссылка
Еще раз перечитайте переписку с другим пациентом.
Ирина 2020-11-03 11:38
Никита Игоревич, добрый день! Я постаралась дать ответ на Ваш вопрос в своем предыдущем сообщении. Тревожность связана с канцерофобией. Другой причины нет. Наверное, именно поэтому и ночной бруксизм. Я сфотографировала язык утром при дневном свете. Налета больше, вижу белые прожилки. Посмотрите, пожалуйста. На другой стороне такого выраженного налета нет.
Бейда Марина 2023-07-06 18:07
Здравствуйте, у меня так же выглядит язык и щеки диагноз — гиперкератоз, сточили зубы которые натирали, а так же изготовили капу для сна. Доктор сказал что кератоз легко становиться лейкоплакией. Я вас не пугаю просто очень похожая ситуация с ваше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 11:42
С языком все нормально.