Посередине боковой края языка белые образования

Спрашивает: Веневитин Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия, бронхиальная астма
Здравствуйте. Больше месяца назад прикусил язык в том месте где сейчас образование. После на десне появился стоматит который быстро прошёл, немного болел язык - не придал этому значения. Примерно через неделю в месте где прикусил язык на верхней части возник красный прыщик (напоминающийся больше волдырь) в тот же день рассосался и сбоку образовалось небольшой белое плотное пятно. Выделяется на поверхности языка. Пошёл к стоматологу, он мне сказал что возможно кератоз, возможно лейкоплакия, сточил острый край зуба каким прикусил, сказал что он дерёт язык, по его совету сняли камни и налёт с зубов. Прописал мазать маслом с витаминами А и Е. Мажу уже месяц, кажется становится меньше, сначала чувствовалась шишка сильнее, сейчас как будто остановилась иногда образование становится меньше иногда больше, стоматолог сказал мазать пока не рассосётся. Хотел ещё совета специалистов, что это, как долго рассасывается если продолжать мазать маслом, может быть есть ещё какие то решения, есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответы!
Теги: лейкоплакия языка, на языке у ребёнка вскочило белое пятно после прикуса, кератоз десны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 января 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-07 13:28
Насколько глубоко вы прикупили язык? Наблюдалось ли кровотечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-07 13:36
Что вас беспокоит на данный момент? Уплотнение или белесоватый налет? Или то и другое?
Веневитин Евгений 2018-01-07 13:47
Когда прикусил кровотечения не наблюдалось, место прикуса никак не выделялось, сначала была острая боль, потом жгло зудело иногда немного. Сейчас беспокоит само продолжительное наличие выделяющейся на языке болячки. Хочется от неё избавится и знать что ничего страшного она не несёт. Врач сказал неоднозначно - или кератоз или лейкоплакия, мазать маслами с митаминами А и Е. Мажу и кажется уже долго не проходит (месяц).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-07 15:53
Опишите ощущения при прощупывание пальцами этой области языка и с противоположной стороны. Есть ли уплотнение?
Веневитин Евгений 2018-01-07 16:35
При прощупывании никаких болевых ощущений нет, явных уплотнений в языке нет, сама болячка не твёрдая, эластичная - тянется сдавливается без твёрдых комков, ощущается пальцем просто что она есть и лишняя там - могу пальцами немного схватиться за неё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-07 16:57
Рекомендации врача, т. е. аппликации масляным раствором витамина А продолжайте соблюдать. Фото низкого качества, трудно оценить состояние языка. По описанию ваших ощущений ничего критичного не вижу. Что бы исключить ваши опасения стоит обратиться для очной консультации к челюстно-лицевому хирургу. Это не будет лишним учитывая давность состояния.
Веневитин Евгений 2018-01-07 17:15
Спасибо за консультацию!
Веневитин Евгений 2018-01-07 21:41
Попробовал сделать более четкую фотографию
Веневитин Евгений 2018-01-07 21:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-07 22:33
Я вижу небольшую припухлость в виде "холмика" - ничего критичного. Никакого кератоза и лейкоплакии нет, т. е. смысла мазать маслом нет. Ткани немного деформировались во время травмы. В течении последующих двух месяцев эта деформация может еще немного уменьшиться в размерах.
Если вы это место больше не прикусываете, то повода для беспокойства нет. Пришлите фото через месяц для сравнения.